De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Torneo Argentino B 2009-10 fue la decimoquinta edición del torneo, correspondiente a la cuarta división del fútbol argentino , se dividió en dos torneos (Apertura 2009 y Clausura 2010) y una fase final. En el apertura y el clausura, participaron cuarenta y ocho equipos, divididos en siete zonas de siete participantes y una de seis. Ya sabidos los ascensos directos, restan saberse los resultados de las promociones, tanto de ascenso como de descenso.
En el torneo se dio un hecho inédito, cuando el 20 de diciembre de 2009, General Paz Juniors venció por 21 a 20 en los tiros desde el punto penal a Juventud Alianza por la etapa final del Torneo Apertura, siendo al día la tanda de penales más extensa de la historia, superando la anterior marca ocurrida en la Primera División 1988/89 .[ 2]
Equipos participantes [ editar ]
Apertura 2009 [ editar ]
Fase campeonato [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Juv. Alianza
1 - 1
Atl Trinidad
Tiro Federal (M)
0 - 1
Atl. Policial
Atenas (RC)
1 - 0 (Interzonal)
General Paz Jrs.
Gimnasia (M)
3 - 1
Atl. Argentino
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Atl. Trinidad
2 - 1
Gimnasia (M)
9 de Julio (M)
2 - 0 (Interzonal)
Tiro Federal (M)
Atl. Policial
0 - 1
Juv. Alianza
Atl. Argentino
1 - 2
Atenas (RC)
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Atl. Argentino
0 - 1 (Interzonal)
San Martín (M)
Atenas (RC)
5 - 1
Atl Trinidad
Gimnasia (M)
1 - 0
Atl. Policial
Tiro Federal (M)
2 - 0
Juv. Alianza
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Tiro Federal (M)
0 - 0
Gimnasia (M)
Atl. Trinidad
3 - 1
Atl. Argentino
Atl. Policial
2 - 0
Atenas (RC)
Juv. Alianza
2 - 0 (Interzonal)
Unión (VK)
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Atenas (RC)
1 - 1
Tiro Federal (M)
Atl. Trinidad
1 - 0 (Interzonal)
Luján de Cuyo
Atl. Argentino
0 - 0
Atl. Policial
Gimnasia (M)
0 - 0
Juv. Alianza
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Atl. Policial
0 - 1
Atl. Trinidad
Gimnasia (M)
0 - 0 (Interzonal)
Guaymallén
Juv. Alianza
1 - 0
Atenas (RC)
Tiro Federal (M)
1 - 0
Atl. Argentino
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Atl. Trinidad
1 - 0
Tiro Federal (M)
Atl. Argentino
1 - 2
Juv. Alianza
Sportivo del Bono
0 - 0 (Interzonal)
Atl. Policial
Atenas (RC)
1 - 0
Gimnasia (M)
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Atenas (RC)
2 - 2 (Interzonal)
General Paz Jrs.
Atl. Argentino
0 - 0
Gimnasia (M)
Atl. Trinidad
2 - 0
Juv. Alianza
Atl. Policial
2 - 0
Tiro Federal (M)
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Juv. Alianza
3 - 2
Atl. Policial
Gimnasia (M)
1 - 0
Atl. Trinidad
Atenas (RC)
3 - 2
Atl. Argentino
Tiro Federal (M)
0 - 1 (Interzonal)
9 de Julio (M)
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Atl. Trinidad
1 - 0
Atenas (RC)
Atl. Policial
0 - 2
Gimnasia (M)
Juv. Alianza
5 - 2
Tiro Federal (M)
San Martín (M)
0 - 1 (Interzonal)
Atl. Argentino
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Atenas (RC)
1 - 2
Atl. Policial
Gimnasia (M)
1 - 0
Tiro Federal (M)
Atl. Argentino
0 - 0
Atl. Trinidad
Unión (VK)
1 - 0 (Interzonal)
Juv. Alianza
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Atl. Policial
2 - 1
Atl. Argentino
Tiro Federal (M)
0 - 2
Atenas (RC)
Juv. Alianza
3 - 2
Gimnasia (M)
Luján de Cuyo
2 - 1 (Interzonal)
Atl. Trinidad
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Atenas (RC)
3 - 0
Juv. Alianza
Atl. Argentino
2 - 1
Tiro Federal (M)
Atl. Trinidad
0 - 0
Atl. Policial
Guaymallén
0 - 1 (Interzonal)
Gimnasia (M)
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Atl. Policial
4 - 2 (Interzonal)
Sportivo del Bono
Tiro Federal (M)
2 - 1
Atl. Trinidad
Juv. Alianza
0 - 0
Atl. Argentino
Gimnasia (M)
3 - 2
Atenas (RC)
Referencias: PJ: Partidos jugados , PG: Partidos ganados , PE: Partidos empatados , PP: Partidos perdidos . En verde , equipos clasificados a la Fase Final.
Los ganadores clasificaron a la Ronda Final Apertura/Clausura.
Clausura 2010 [ editar ]
Fase campeonato [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Gimnasia (M)
1 - 0
Atl. Argentino
Juv. Alianza
1 - 2
Atl. Trinidad
Tiro Federal (M)
2 - 0
General Paz Jrs.
General Paz Jrs.
0 - 0 (Interzonal)
Atenas (RC)
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Atl. Policial
1 - 0
Juv. Alianza
Atl. Trinidad
4 - 1
Gimnasia (M)
9 de Julio (M)
0 - 2 (Interzonal)
Tiro Federal (M)
Atl. Argentino
1 - 1
Atenas (RC)
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Gimnasia (M)
1 - 2
Atl. Policial
Atl. Argentino
2 - 3 (Interzonal)
San Martín (M)
Atenas (RC)
4 - 0
Atl. Trinidad
Tiro Federal (M)
2 - 1
Juv. Alianza
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Tiro Federal (M)
2 - 1
Gimnasia (M)
Atl. Policial
3 - 3
Atenas (RC)
Atl. Trinidad
2 - 0
Atl. Argentino
Juv. Alianza
1 - 1 (Interzonal)
Unión (VK)
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Gimnasia (M)
2 - 0
Juv. Alianza
Atl. Trinidad
2 - 1 (Interzonal)
Luján de Cuyo
Atl. Argentino
1 - 0
Atl. Policial
Atenas (RC)
3 - 0
Tiro Federal (M)
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Atl. Policial
3 - 1
Atl. Trinidad
Juv. Alianza
1 - 0
Atenas (RC)
Tiro Federal (M)
1 - 1
Atl. Argentino
Gimnasia (M)
0 - 0 (Interzonal)
Guaymallén
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Atl. Trinidad
3 - 1
Tiro Federal (M)
Sportivo del Bono
2 - 1 (Interzonal)
Atl. Policial
Atenas (RC)
3 - 1
Gimansia (M)
Atl. Argentino
0 - 0
Juv. Alianza
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Atl. Policial
3 - 5
Tiro Federal (M)
Atenas (RC)
3 - 0 (Interzonal)
General Paz Jrs.
Atl. Argentino
0 - 2
Gimansia (M)
Atl. Trinidad
1 - 1
Juv. Alianza
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Gimnasia (M)
2 - 2
Atl. Trinidad
Atenas (RC)
3 - 0
Atl. Argentino
Juv. Alianza
2 - 0
Atl. Policial
Tiro Federal (M)
1 - 1 (Interzonal)
9 de Julio (M)
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Atl. Trinidad
3 - 1
Atenas (RC)
Atl. Policial
1 - 0
Gimnasia (M)
Juv. Alianza
1 - 0
Tiro Federal (M)
San Martín (M)
1 - 0
Atl. Argentino
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Atl. Argentino
2 - 1
Atl. Trinidad
Gimnasia (M)
1 - 0
Tiro Federal (M)
Atenas (RC)
5 - 0
Atl. Policial
Unión (VK)
1 - 0 (Interzonal)
Juv. Alianza
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Atl. Policial
1 - 2
Atl. Argentino
Tiro Federal (M)
0 - 3
Atenas (RC)
Juv. Alianza
2 - 1
Gimnasia (M)
Luján de Cuyo
1 - 2 (Interzonal)
Atl. Trinidad
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Atl. Trinidad
5 - 1
Atl. Policial
Guaymallén
3 - 0 (Interzonal)
Gimnasia (M)
Atl. Argentino
1 - 1
Tiro Federal (M)
Atenas (RC)
0 - 0
Juv. Alianza
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Atl. Policial
1 - 3 (Interzonal)
Sportivo del Bono
Tiro Federal (M)
3 - 0
Atl. Trinidad
Juv. Alianza
4 - 2
Atl. Argentino
Gimnasia (M)
0 - 1
Atenas (RC)
Referencias: PJ: Partidos jugados , PG: Partidos ganados , PE: Partidos empatados , PP: Partidos perdidos . En verde , equipos clasificados a la Fase Final.
Los ganadores clasifican a la Ronda Final Apertura/Clausura.
Ronda final Apertura/Clausura [ editar ]
Primera Etapa [ editar ]
Los ganadores clasifican a la Segunda Ronda Previa de la Ronda Final Apertura/Clausura
Segunda Etapa [ editar ]
Se disputa en una sola rueda (sin revancha) y todos contra todos. Ascenderán los primeros de cada zona a la Temporada 2010/11 del Torneo Argentino A y los dos segundos disputarán la promoción , el mejor segundo ante Villa Mitre y el peor segundo frente a Alumni , con definición de local y ventaja deportiva para los equipos del Torneo Argentino A .
Pentagonal A [ editar ]
Pentagonal B [ editar ]
Desempate
Unión (VK) clasifica a la promoción.
Promociones de Ascenso [ editar ]
Promoción 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora UTC-3
La Emilia
0 - 0
Villa Mitre
La Emilia
6 de junio
15:10
Villa Mitre
0 - 0
La Emilia
El Fortín
10 de junio
15:00
Villa Mitre permaneció en el Torneo Argentino A con un global de 0 - 0 (y ventaja deportiva por la división a la que pertenece)
Tabla de Descenso [ editar ]
Pos
Equipo
Puntos
PJ
Promedio
1º
Central Norte
60
28
2,143
2º
Racing
54
28
1,929
3º
San Martín
53
28
1,893
4º
Atenas
51
28
1,821
5°
Guaraní Antonio Franco
51
28
1,821
6º
Trinidad
50
28
1,786
7º
Gimnasia y Tiro
50
28
1,786
8º
Atlético Unión
50
28
1,786
9º
Atlético Huracán
35
20
1,750
10º
Sportivo Las Parejas
47
28
1,679
11º
Deportivo Madryn
35
20
1,650
12º
Liniers
46
28
1,643
13º
Bella Vista
44
28
1,571
14º
Douglas Haig
44
28
1,571
15º
Deportivo Roca
31
20
1,550
16º
Juventud Alianza
43
28
1,536
17º
Defensores de Belgrano
42
28
1,500
18º
Atlético San Jorge
42
28
1,500
19º
La Emilia
41
28
1,464
20°
Juventud Unida
41
28
1,464
21º
Chaco For Ever
41
28
1,464
22º
El Linqueño
40
28
1,429
23º
Grupo Universitario
40
28
1,429
24º
9 de Julio
39
28
1,393
25°
Atlético Famaillá
39
28
1,393
26º
Atlético General Paz Juniors
37
28
1,321
27º
Sportivo Patria
36
28
1,286
28º
Gimnasia y Esgrima
36
28
1,286
29º
Talleres
36
28
1,286
30º
Bartolomé del Bono
36
28
1,286
31º
Deportivo Guaymallén
36
28
1,286
32º
Atlético Colegiales
35
28
1,250
33º
Boca Juniors
25
20
1,250
34º
Atlético Policial
34
28
1,214
35º
Cruz del Sur
23
20
1,150
36º
Tiro Federal
32
28
1,146
37º
Ferro Carril Sud
31
28
1,107
38º
Textil Mandiyú
31
28
1,107
39º
Atlético Concepción
30
28
1,071
40°
Concepción FC
30
28
1,071
41º
Alvarado
28
28
1,000
42º
Independiente (Neuquén)
20
20
1,000
43º
Independiente (Tandil)
27
28
0,964
44º
Defensores de Salto
25
28
0,893
45º
Real Arroyo Seco
23
28
0,821
46º
Atlético Argentino
20
28
0,714
47º
La Florida
17
28
0,607
48º
Luján de Cuyo (*)
-18
28
-0,643
Los equipos que terminen en estas posiciones al final de este torneo jugarán una promoción de descenso con tres equipos del Torneo Argentino C .
Los equipos que terminen en estas posiciones al final de este torneo descenderán al Torneo Argentino C.[ 8]
(*)
Luján de Cuyo había cosechado 24 puntos entre Torneo Apertura y Clausura, sin embargo el Consejo Federal lo sancionó con la quita de 42 puntos por no abonar el canon de contratación de los árbitros.
Promociones de Descenso [ editar ]
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]
↑ "http://www.afa.org.ar/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=106 "
↑ Roberto Di Maggio, Karel Stokkermans y Carles Lozano (1 de febrero de 2024). «Most Effective Penalty Takers» . Sitio Oficial de RSSSF .
↑ a b Partido suspendido a los 88' cuando Sportivo Las Parejas ganaba 3-1, por incidentes
↑ a b Partido suspendido a los 50' cuando Chaco For Ever ganaba 1-0, por incidentes. El tribunal de disciplina decidió mantener el resultado.
↑ Suspendido a los 34' del Segundo Tiempo por incidentes por parte de la parcialidad de Deportivo Roca, cuando éste ganaba por 1 a 0. El Tribunal de Disciplina resolvió otorgarle la victoria a Deportivo Madryn por 1 a 0.
↑ Suspendido a los 37' del Primer Tiempo, por una agresión al arquero de Trinidad, seguida de una batalla campal. El tribunal de disciplina determinó que el partido finalizara en 3-0 para Trinidad.
↑ a b Unión y General Paz Juniors debieron disputar un desempate para definir el equipo que jugará la promoción frente a Alumni por un ascenso al Argentino A.
↑ Fuente: [1] Promedios 2009/10 (SoloAscenso.com.ar)
Enlaces externos [ editar ]