De Wikipedia, la enciclopedia libre
Torneo Regional 1968 Datos generales Sede
Argentina Fecha
14 de julio de 1968-17 de agosto de 1968 Edición
II Goles
90 (Promedio 3 por partido) Clasificación a otros torneos
Cronología
El Torneo Regional 1968 fue la segunda edición de este torneo organizado por la AFA , manteniendo el formato del certamen anterior . El certamen representó a 19 provincias, siendo Buenos Aires la única con 3 representantes.[ 1]
El torneo consagró 4 ganadores, que clasificaron al Campeonato Nacional , mientras que los segundos clasificaron al Torneo Promocional del mismo año.
Equipos participantes [ editar ]
Etapa preliminar [ editar ]
Compañía Ferrocarrilera de Petróleo se clasificó al Torneo Regional.
Primera etapa [ editar ]
Primera ronda
Fechas
Local en la ida
Global
Local en la vuelta
14 de julio
Gimnasia y Esgrima (J)
1
3 - 2
1
Juventud Antoniana
21 de julio
2
1
Segunda ronda
Fechas
Local en la ida
Global
Local en la vuelta
28 de julio
Central Córdoba
1
4 - 1
1
Gimnasia y Esgrima (J)
4 de agosto
3
0
28 de julio
Sarmiento (C)
0
0 - 3
3
San Martín (T)
4 de agosto
0
0
Grupo A
Partido de ida
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
Gimnasia y Esgrima
1 - 1
Juventud Antoniana
44' Campos; 21' Palavecino
14 de julio
Partido de vuelta
Juventud Antoniana (Salta)
1 - 2
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
33' Ruiz; 19', 28' D.Quevedo
21 de julio
Grupo B
Partidos de ida
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
1.° de Mayo (Formosa)
0 - 3
Huracán (Corrientes)
35' Aguirre, 38', 75' Acosta
14 de julio
Guaraní A. Franco (Misiones)
3 - 1
Urquiza (Entre Ríos)
32' Chamorro, 43', 72' Recalde; 69' Garcilaso
14 de julio
Partidos de vuelta
Huracán (Corrientes)
1 - 1
1.º de Mayo (Formosa)
89' Aguirre; 88' Recalde
21 de julio
Urquiza (Entre Ríos)
1 - 1
Guaraní A. Franco (Misiones)
50' Velázquez; 89' Britez
21 de julio
Grupo C
Partido de ida
Unión (La Rioja)
3 - 1
Lafinur (San Luis)
???????????
14 de julio
Partido de vuelta
Lafinur (San Luis)
1 - 0
Unión (La Rioja)
54' Escudero
21 de julio
Grupo D
Partido de ida
El Ciclón (Río Negro)
0 - 0
Comferpet (Chubut)
-
14 de julio
Partido de vuelta
Comferpet (Chubut)
4 - 1
El Ciclón (Río Negro)
10', 55' Acosta, 40' Cárdenas, 90' Zúñiga; 52' Riveiros
21 de julio
Segunda etapa [ editar ]
Grupo A
Partidos de ida
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
C.Córdoba (Sgo.del Estero)
1 - 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
-
28 de julio
Sarmiento (Catamarca)
0 - 3
San Martín (Tucumán)
-
28 de julio
Partidos de vuelta
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
0 - 3
Central Córdoba (Santiago del Estero)
27', 80' Luñiz, 85' Córdoba
4 de Agosto
San Martín (Tucumán)
0 - 0
Sarmiento (Catamarca)
-
4 de Agosto
Grupo B
Partidos de ida
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
Huracán (Corrientes)
1 - 0
Sarmiento (Chaco)
-
28 de julio
Guaraní A.Franco (Misiones)
0 - 0
Belgrano (Córdoba)
-
28 de julio
Partidos de vuelta
Sarmiento (Chaco)
0 - 0
Huracán (Corrientes)
-
4 de Agosto
Belgrano (Córdoba)
3 - 2
Guaraní A. Franco (Misiones)
9' Altamirano, 14' Licciardi, 88' Syeyyguli; 13' Gómez, 59' López
4 de Agosto
Grupo C
Partidos de ida
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
Unión (La Rioja)
2 - 4
San Martín (San Juan)
-
28 de julio
Tiro y Gimnasia (Neuquén)
0 - 5
Independiente Rivadavia (Mendoza)
-
28 de julio
Partidos de vuelta
San Martín (San Juan)
5 - 1
Unión (La Rioja)
32' Diz, 34' J.González, 85' Godoy, 89' Rius, 90' Molina; 15' Pérez
4 de Agosto
Indep. Rivadavia (Mendoza)
3 - 0
Tiro y Gimnasia (Neuquén)
1', 30' López, 64' Cabral
4 de Agosto
Grupo D
Partidos de ida
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
Comferpet (Chubut)
1 - 2
Huracán (Bahía Blanca)
-
28 de julio
San Lorenzo (Mar del Palta)
2 - 1
All Boys (La Pampa)
-
28 de julio
Partidos de vuelta
Huracán (Bahía Blanca)
4 - 2
Comferpet (Chubut)
14' Giustini, 44', 65' Solís, 55' Ferlich; 54' Cárdenas, 90' Acosta
4 de Agosto
All Boys (La Pampa)
[2]2-1[3]
San Lorenzo (Mar del Palta)
8' Cejas, 55' Santos; 42' Legarda e/c; pen.:Orrego [ABLP] 2;Giannini [SLMDP] 3
4 de Agosto
Etapa final [ editar ]
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
C.Córdoba (Sgo.del Estero)
0 - 0
San Martín (Tucumán)
-
15 de agosto
San Martín (Tucumán)
3 - 0
Central Córdoba (Santiago del Estero)
40', 89' Del Prado, 67' Ferreyra
18 de agosto
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
Huracán (Corrientes)
0 - 2
Belgrano (Córdoba)
33', 49' Mamelli
11 de agosto
Belgrano (Córdoba)
1 - 0
Huracán (Corrientes)
46' Altamirano
15 de agosto
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
San Martín (San Juan)
1 - 4
Independiente Rivadavia (Mendoza)
60' Diz; 16' Pastorini, 28', 36', 84' López
11 de agosto
Independiente Rivadavia (Mendoza)
0 - 1
San Martín (San Juan)
37' González
15 de agosto
Local
Resultado
Visitante
Goles
Fecha
Huracán (Bahía Blanca)
2 - 0
San Lorenzo (Mar del Palta)
26', 49' Rosales
11 de agosto
San Lorenzo (Mar del Palta)
1 - 0
Huracán (Bahía Blanca)
20' Arce
17 de agosto
Clasificados [ editar ]
Al Nacional [ editar ]
Al Promocional [ editar ]
Véase también [ editar ]
Notas y referencias [ editar ]