Anexo:Juntas Directivas del Congreso de la República de Guatemala
A continuación se presentas las anteriores Juntas Directivas del Congreso de la República de Guatemala y la Asamblea Nacional Constituyente , las cuales datan desde el año de 1984 hasta la actualidad.
Junta Directiva: Asamblea Nacional Constituyente (1984-1986)[editar]
Junta Directiva: (1984-1986)[editar]
Nombre | Cargo | Partido Político | |
---|---|---|---|
Roberto Vicente Carpio Nicolle | Presidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Héctor Aragón Quiñónez | Primer Vicepresidente | MLN-CAN | |
Ramiro de León Carpio | Segundo Vicepresidente | Unión del Centro Nacional | |
Germán Scheel Montes | Primer Secretario | Unión del Centro Nacional | |
Juan Alberto Salguero Cámbara | Segundo Secretario | MLN-CAN | |
Tomás Ayuso Pantoja | Tercer Secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Antonio Arenales Forno | Cuarto Secretario | Unión del Centro Nacional | |
Julio Lowenthal Foncea | Quinto Secretario | MLN-CAN | |
Carlos Armando Soto Gómez | Sexto Secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Junta Directiva: Primera Legislatura (1986-1990)[editar]
Junta Directiva: (1986-1987)[editar]
Nombre | Cargo | Partido político | |
---|---|---|---|
Luis Alfonso Cabrera Hidalgo | Presidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Alfonso Alonzo Barillas | Primer Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Elián Darío Acuña Alvarado | Segundo Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Héctor Aragón Quiñonez | Tercer Vicepresidente | MLN-PID | |
Roberto Adolfo Valle Valdizán | Primer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Leonel Brolo Campos | Segundo secretario | PDCN-PR | |
José Rolando Colop García | Tercer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Nery Morales Gavarrete | Cuarta secretaria | Partido Democrático de Cooperación Nacional | |
Fernando Enrique de León | Quinto secretario | Partido Socialista Democrático | |
Marina de Martínez | Sexta secretaria | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Junta Directiva: (1987-1988)[editar]
Nombre | Cargo | Partido político | |
---|---|---|---|
Ricardo Gómez Gálvez | Presidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Roberto Adolfo Valle Valdizán | Primer Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
F. Antonio Hernández Valencia | Segundo Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Pedro Adolfo Murillo Delgado | Tercer Vicepresidente | Independiente* | |
José Francisco López Vidaurre | Primer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Miguel Ángel Ponciano Castillo | Segundo secretario | Independiente** | |
Héctor Salvador Vásquez Gómez | Tercer secretario | Partido Socialista Democrático | |
Ramiro Leal Espinoza | Cuarto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Juan Lisandro Morales Gavarrete | Quinto secretario | Partido Democrático de Cooperación Nacional | |
José Guillermo Morales Silva | Sexto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Miguel Ángel Montepeque Contreras | Séptimo secretario | Movimiento de Acción Solidaria*** | |
Francisco Colop García | Octavo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
*: fue electo por la Unión del Centro Nacional.
**: fue electo por la coalición MLN-PID.
***: fue electo por la coalición PDCN-PR.
Junta Directiva: (1988-1989)[editar]
Nombre | Cargo | Partido político | |
---|---|---|---|
Alfonso Alonzo Barillas | Presidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Ana Catalina Soberanis Reyes | Primera Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Eduardo Tager Matus | Segundo Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Enrique Arturo Claverie Delgado | Tercer Vicepresidente | Partido Revolucionario | |
Pedro Leonel Brolo Campos | Primer secretario | Partido Democrático de Cooperación Nacional | |
Otto Guillermo Baechli Rodríguez | Segundo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Carlos Benjamín Escobedo Rodríguez | Tercer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Miguel Ángel Ponciano Castillo | Cuarto secretario | Unión Nacionalista Organizada | |
Carlos Enrique Chavarría Pérez | Quinto secretario | Partido Revolucionario | |
Guillermo Ruiz Suárez | Sexto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Guillermo Villar Anleu | Séptimo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Silverio de León López | Octavo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Junta Directiva: (1989-1990)[editar]
Nombre | Cargo | Partido político |
---|---|---|
Alfonso Alonzo Barillas | Presidente | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Marco Antonio Dardón Castillo | Primer Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Elián Darío Acuña Alvarado | Segundo Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca |
German Scheel Montes | Tercer Vicepresidente | Independiente* |
Ramiro García de Paz | Primer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Nery Noel Morales Gavarrete | Segundo secretario | Partido Socialista Democrático (PSD)** |
Jorge Luis Archila Amézquita | Tercer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Francisco Waldemar Hidalgo Ponce | Cuarto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Claudio Coxaj Tzum | Quinto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Héctor Salvador Vásquez | Sexto secretario | Partido Socialista Democrático (PSD) |
Jorge René González Argueta | Séptimo secretario | Partido Revolucionario (PR) |
Diego Velasco Brito | Octavo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
*: fue electo por la Unión del Centro Nacional (UCN)
**: fue electo por la coalición PDCN-PR
Junta Directiva: (1990-1991)[editar]
Nombre | Cargo | Partido político | |
---|---|---|---|
Marco Antonio Dardón Castillo | Presidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Carlos Enrique Chavaría Pérez | Primer Vicepresidente | Partido Revolucionario | |
Otto Francisco Cerezo Calderón | Segundo Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Jorge Ovidio Cordón Franco | Tercer Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Hermes Marroquín Campos | Primer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Sara Marina Gramajo | Segunda secretaria | Partido Revolucionario | |
Miguel Ángel Ponciano Castillo | Tercer secretario | Unión Nacionalista Organizada | |
Ana María Xuya Cuxil | Cuarta secretaria | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Nicolás Salguero Cámbara | Quinto secretario | Independiente* | |
Gilberto Morales | Sexto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Félix Gándara Girón | Séptimo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Fermín Gómez | Octavo secretario | Partido Nacional Renovador |
*: fue electo por la coalición MLN-PID
Junta Directiva: Segunda Legislatura (1991-1996)[editar]
Junta Directiva: (1991-1992)[editar]
Nombre | Cargo | Partido político | |
---|---|---|---|
Ana Catalina Soberanis Reyes | Presidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Romeo Antonio Escalante Leiva | Primer Vicepresidente | Movimiento de Acción Solidaria | |
Manuel Arturo Soto Aguirre | Segundo Vicepresidente | PID-FUN-FRG | |
Carlos Alberto García Regás | Tercer Vicepresidente | Partido de Avanzada Nacional | |
Carlos B. Escobedo Rodríguez | Primer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Joaquín Lorenzo Bámaca González | Segundo secretario | Movimiento de Acción Solidaria | |
Rafael Eduardo Barrios Flores | Tercer secretario | Partido de Avanzada Nacional | |
Jorge Eduardo García Salas Calderón | Cuarto secretario | Independiente* | |
César Augusto Porres Lessing | Quinto secretario | Movimiento de Acción Solidaria | |
Óscar Vinicio Villar Anleu | Sexto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Juan José Alfaro Lemus | Séptimo secretario | Movimiento de Acción Solidaria | |
César Augusto Paiz Gómez | Octavo secretario | Movimiento de Liberación Nacional |
*: fue electo por la coalición FRG-PID-FUN
Junta Directiva: (1992-1993)[editar]
Nombre | Cargo | Partido político | |
---|---|---|---|
Edmond Mulet | Presidente | Unión del Centro Nacional | |
Luis López Maldonado | Primer Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Carlos Alarcón Monsanto | Segundo Vicepresidente | Movimiento de Acción Solidaria | |
Leonel Brolo Campos | Tercer Vicepresidente | Unión del Centro Nacional | |
Luis Ernesto Contreras Ramos | Primer secretario | Unión del Centro Nacional | |
Eduardo Rottman Ruíz | Segundo secretario | Movimiento de Acción Solidaria | |
José Manuel Álvarez | Tercer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Evelio Fuentes Orozco | Cuarto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Mario Gonzáles Jurado | Quinto secretario | Unión del Centro Nacional | |
Jaime Recinos | Sexto secretario | Movimiento de Acción Solidaria | |
Everardo Ramírez Yat | Séptimo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Helio Canales Oliva | Octavo secretario | Movimiento de Liberación Nacional |
Junta Directiva: (1993-1994)[editar]
Nombre | Cargo | Partido político | |
---|---|---|---|
José Fernando Lobo Dubón | Presidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Luis Ernesto Contreras Ramos | Primer Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Herlindo Álvarez del Cid | Segundo Vicepresidente | Movimiento de Acción Solidaria | |
Diego López de León | Tercer Vicepresidente | Movimiento de Acción Solidaria | |
Julio Roberto Paiz Bolaños | Primer secretario | Movimiento de Acción Solidaria | |
Mario Hugo Miranda Fuentes | Segundo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Dimas de León Paredes | Tercer secretario | Unión del Centro Nacional | |
Carlos Arroyave Cerna | Cuarto secretario | Movimiento de Acción Solidaria | |
José Eduardo Matute Estrada | Quinto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Fernando Pereira Gudiel | Sexto secretario | Unión del Centro Nacional | |
Eduardo Tager Matus | Séptimo secretario | Coalición PSD-AP 5 | |
Julio David Díaz Chay | Octavo secretario | Unión del Centro Nacional |
Junta Directiva: (Enero 1994-Septiembre 1994)[editar]
Esta junta directiva estuvo en funciones hasta el 13 de septiembre de 1994, después de las elecciones de agosto en las que se renovó el congreso de acuerdo a las reformas constitucionales de 1993.
Nombre | Cargo | Partido político | |
---|---|---|---|
Óscar Vinicio Villar Anleu | Presidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Jorge Alberto Monroy | Primer Vicepresidente | Unión del Centro Nacional | |
Marco Tulio Mérida y Mérida | Segundo Vicepresidente | Movimiento de Acción Solidaria | |
Juan Francisco Alfaro Mijangos | Tercer Vicepresidente | Unión del Centro Nacional | |
Clodoveo Domínguez de León | Primer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
José Eduardo Méndez Pinelo | Segundo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Francisco Reyes Ixcamey | Tercer secretario | Fuerza Democrática Popular * | |
Rafael Oliveros Ramírez | Cuarto secretario | Movimiento de Acción Solidaria | |
Edna Alicia Orellana Villareal de Ruano | Quinta secretaria | Unión del Centro Nacional | |
Felipe Franco Trujillo | Sexto secretario | Movimiento de Acción Solidaria | |
José Carlos Acevedo Chavarría | Séptimo secretario | Unión del Centro Nacional | |
José Luis Aguirre Quinteros | Octavo secretario | Partido Institucional Democrático ** |
*: fue electo por la coalición FRG-PID-FUN
**: fue electo por la coalición FRG-PID-FUN
Junta Directiva: (Septiembre 1994-Enero 1995)[editar]
Esta junta directiva tomó posesión el 13 de septiembre de 1994 como parte de la renovación del congreso después de las reformas constitucionales de 1993 y finalizó funciones el 14 de enero de 1995.
Nombre | Cargo | Partido político | |
---|---|---|---|
Arabella Castro Quinónes de Comparini | Presidente | Partido de Avanzada Nacional | |
Carlos Alberto García Regás | Primer Vicepresidente | Partido de Avanzada Nacional | |
César Leonel Soto Arango | Segundo Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
Juan Alberto Salguero Cámbara | Tercer Vicepresidente | Movimiento de Liberación Nacional | |
Emilio Saca Dabdoud | Primer secretario | Partido de Avanzada Nacional | |
Rudio Lecsan Mérida Herrera | Segundo secretario | Unión Democrática | |
Rafael Eduardo Barrios Flores | Tercer secretario | Partido de Avanzada Nacional | |
Zury Mamfredo Maldonado Hip | Cuarto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca | |
César Augusto Fortuny Ardón | Quinta secretaria | Partido de Avanzada Nacional | |
Ricardo Napoleón Morales Millares | Sexto secretario | Movimiento de Liberación Nacional | |
Macario Efraín Oliva Muralles | Séptimo secretario | Partido de Avanzada Nacional | |
Mynor Estuardo López Rodríguez | Octavo secretario | Partido de Avanzada Nacional |
Junta Directiva: (1995-1996)[editar]
Nombre | Cargo | Partido político |
---|---|---|
José Efraín Ríos Montt | Presidente | Frente Republicano Guatemalteco |
Juan Francisco Reyes López | Primer Vicepresidente | Frente Republicano Guatemalteco |
Lizardo Arturo Sosa López | Segundo Vicepresidente | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Enriqueta Díaz Lanuza de Rodas | Tercera Vicepresidente | Frente Republicano Guatemalteco |
José Fernando García Bravatti | Primer secretario | Frente Republicano Guatemalteco |
Mario Israel Rivera Cabrera | Segundo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca* |
Carlos Leonel Moscoso Machorro | Tercer secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Juan Filiberto Molina Palacios | Cuarto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Humberto García Serrano | Quinta secretaria | Frente Republicano Guatemalteco |
Francisco Ricardo Mérida Orozco | Sexto secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
Aura Marina Otzoy Colaj | Séptima secretaria | Frente Republicano Guatemalteco |
Jorge Mario Bonilla Martínez | Octavo secretario | Democracia Cristiana Guatemalteca |
*: fue electo por la DCG pero en el ejercicio de su función renunció y se incorporó al FRG.
Junta Directiva: Tercera Legislatura (1996-2000)[editar]
Junta Directiva: (1996-1997)[editar]
Junta Directiva: (1997-1998)[editar]
Junta Directiva: (1998-1999)[editar]
Junta Directiva: (1999-2000)[editar]
Esta última Junta Directiva fue dominada por el Partido de Avanzada Nacional.
- Electa por la coalición UCN-DCG-PSD.
Junta Directiva: Cuarta Legislatura (2000-2004)[editar]
Todas las Juntas Directivas del Congreso quedaron dominadas por el Frente Republicano Guatemalteco.
Junta Directiva: (2000-2001)[editar]
Junta Directiva: (2001-2002)[editar]
Junta Directiva: (2002-2003)[editar]
Junta Directiva: (2003-2004)[editar]
Junta Directiva: Quinta Legislatura (2004-2008)[editar]
Junta Directiva: (2004-2005)[editar]
- Electos por la coalición Gran Alianza Nacional
Junta Directiva: (2005-2006)[editar]
Junta Directiva: (2006-2007)[editar]
Nombre | Cargo | Partido | |
---|---|---|---|
Jorge Méndez Herbruger | Presidente | Gran Alianza Nacional | |
Oliverio García Rodas | Primer Vicepresidente | Partido Solidaridad Nacional | |
Baudilio Elinohet Hichos López | Segundo Vicepresidente | Bloque Integracionista* | |
Rubén Dario Morales Veliz | Tercer Vicepresidente | Partido de Avanzada Nacional | |
Mauricio Nohe León Coronado | Primer Secretario | Gran Alianza Nacional | |
Pedro Pablo Palma Lau | Segundo Secretario | Bloque Integracionista** | |
Otto Ely Zea Sierra | Tercer Secretario | Partido de Avanzada Nacional | |
Job Ramiro García y García | Cuarto Secretario | Partido Unionista | |
Francisco Javier Del Valle | Quinto Secretario | Movimiento Reformador |
- Diputado electo por el Frente Republicano Guatemalteco. El bloque integracionista se convirtió a finales de 2006 en el bloque del nuevo partido Unión del Cambio Nacionalista.
Junta Directiva: (2007-2008)[editar]
- Diputado electo por el Partido Solidaridad Nacional integrante de la Coalición GANA. El PSN se convirtió después en el partido Gran Alianza Nacional.
Junta Directiva: Sexta Legislatura (2008-2012)[editar]
Junta Directiva: (2008-2009)[editar]
Junta Directiva: (2009-2010)[editar]
Nombre | Cargo | Partido | |
---|---|---|---|
José Roberto Alejos Cámbara | Presidente | Unidad Nacional de la Esperanza | |
Jorge Mario Barrios Falla | Primer Vicepresidente | Unidad Nacional de la Esperanza | |
Arístides Baldomero Crespo Villegas | Segundo Vicepresidente | Frente Republicano Guatemalteco | |
Julio Recinos Castañeda | Tercer Vicepresidente | Gran Alianza Nacional | |
Maura Estrada Mansilla | Primera Secretaria | Unidad Nacional de la Esperanza | |
Baudilio Elinohet Hichos López | Segundo Secretario | Unión del Cambio Nacionalista | |
Lilian Elizabeth Donis | Tercera Secretaria | Bloque Independiente Libertad Democrática Renovada* | |
Reynabel Estrada Roca | Cuarto Secretario | Gran Alianza Nacional | |
Zury Mayté Ríos Sosa de Weller | Quinta Secretaria | Frente Republicano Guatemalteco |
- Electa por la Unidad Nacional de la Esperanza.
Junta Directiva: (2010-2011)[editar]
Nombre | Cargo | Partido | |
---|---|---|---|
José Roberto Alejos Cámbara | Presidente | Unidad Nacional de la Esperanza | |
Gabriel Castro Heredia | Primer Vicepresidente | Unidad Nacional de la Esperanza | |
Oswaldo Iván Arévalo Barrios | Segundo Vicepresidente | Frente Republicano Guatemalteco | |
Carlos Fión Morales | Tercer Vicepresidente | Bancada Guatemala | |
Christian Boussinot Nuila | Primer Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza | |
Baudilio Elinohet Hichos López | Segundo Secretario | Unión del Cambio Nacional | |
Hugo Fernando García Gudiel | Tercer Secretario | Gran Alianza Nacional | |
Reynabel Estrada Roca | Cuarta Secretaria | Gran Alianza Nacional | |
Mario Rivera Cabrera | Quinto Secretario | Frente Republicano Guatemalteco |
- Electo por la Gran Alianza Nacional
Junta Directiva: (2011-2012)[1][editar]
Nombre | Cargo | Partido |
---|---|---|
José Roberto Alejos Cámbara | Presidente (a) | Unidad Nacional de la Esperanza |
Manuel de Jesús Barquín Durán | Primer Vicepresidente | Gran Alianza Nacional |
Carlos Enrique López Girón | Segundo Vicepresidente | Frente Republicano Guatemalteco |
José Alberto Gándara Torrebiarte | Tercer Vicepresidente | Bancada Guatemala* |
Christian Jacques Boussinot Nuila | Primer Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza |
Juan Carlos Rivera Estévez | Segundo Secretario | Bancada Guatemala** |
Gustavo Arnoldo Medrano Osorio | Tercer Secretario | Partido Patriota*** |
Juan Ramón Ponce Guay | Cuarto Secretario | Gran Alianza Nacional |
Reynabel Estrada Roca | Quinta Secretaria | Gran Alianza Nacional |
- Electo por la Gran Alianza Nacional
- Electo por el Partido Patriota.
- Electo por la Unidad Nacional de la Esperanza.
- Electo por el Partido Patriota.
Junta Directiva: Séptima Legislatura (2012-2016)[editar]
Junta Directiva: (2012-2013)[2][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político | |
---|---|---|---|
Gudy Rivera Estrada | Presidente | Partido Patriota | |
Mario Santiago Linares García | Primer Vicepresidente | Partido Patriota | |
Nineth Varenca Montenegro Cottom | Segunda Vicepresidente | Encuentro por Guatemala* | |
Óscar Stuardo Chinchilla Guzmán | Tercer Vicepresidente | Compromiso, Renovación y Orden | |
Estuardo Ernesto Galdámez Juárez | Primer Secretario | Partido Patriota | |
Christian Jacques Boussinot Nuila | Segundo Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza** | |
Graciela Emilenne Aquino Mazariegos | Tercera Secretaria | Partido Patriota | |
Baudilio Elinohet Hichos López | Cuarto Secretario | Unión del Cambio Nacional | |
Manuel de Jesús Barquín Durán | Quinto Secretario | Gran Alianza Nacional*** |
Junta Directiva: (2013-2014)[3][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político |
---|---|---|
Pedro Muadi Menéndez | Presidente | Partido Patriota |
Mirma Magnolia Figueroa Resen de Coro | Primera Vicepresidente | Partido Patriota |
Christian Jacques Boussinot Nuila | Segundo Vicepresidente | Bloque Independiente Todos |
José Alberto Gándara Torrebiarte | Tercer Vicepresidente | Compromiso, Renovación y Orden |
José Alfredo Cojtí Chiroy | Primer Secretario | Partido Patriota |
Marco Antonio Orozco Arriola | Segundo Secretario | Partido Patriota |
Manuel de Jesús Barquín Durán | Tercer Secretario | Gran Alianza Nacional |
César Leonel Soto Arango | Cuarto Secretario | Partido Unionista |
Mario Estrada Ruano | Quinto Secretario | Unión del Cambio Nacional |
Junta Directiva: (2014-2015)[4][5][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político | |
---|---|---|---|
Arístides Baldomero Crespo Villegas | Presidente (a) | Partido Patriota | |
Juan David Alfredo Alcázar Solis | Primer Vicepresidente | Partido Patriota | |
Jorge Mario Barrios Falla | Segundo Vicepresidente | TODOS | |
Manuel de Jesús Barquín Durán | Tercer Vicepresidente | Gran Alianza Nacional | |
Amílcar Aleksander Castillo Roca | Primer Secretario | Partido Patriota | |
Christian Jacques Boussinot Nuila | Segundo Secretario | TODOS | |
Ana Regina del Rosario Guzmán Sánchez | Tercera Secretaria | Gran Alianza Nacional | |
Alfredo Augusto Rabbé Tejada | Cuarto Secretario | Independiente | |
Pedro Gálvez Hernández | Quinto Secretario | Partido Republicano Institucional |
Junta Directiva: (2015-2016)[6][7][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político |
---|---|---|
Luis Armando Rabbé Tejada | Presidente | Independiente |
Arístides Baldomero Crespo Villegas | Primer Vicepresidente | Partido Patriota |
Julio César López Villatoro | Segundo Vicepresidente | Unidad Nacional de la Esperanza |
Selvin Boanerges García Velásquez | Tercer Vicepresidente | Compromiso, Renovación y Orden |
César Emilio Fajardo Morales | Primer Secretario | Partido Patriota |
Edgar Romeo Cristlani Calderón | Segundo Secretario | Partido Patriota |
Manuel Marcelino García Chutá | Tercer Secretario | Gran Alianza Nacional |
Carlos Humberto Herrera Quezada | Cuarto Secretario | Independiente |
Carlos Enrique López Girón | Quinto Secretario | Independiente |
Junta Directiva: Octava Legislatura (2016-2020)[editar]
Junta Directiva: (2016-2017)[8][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político | |
---|---|---|---|
Mario Taracena Díaz-Sol | Presidente | Unidad Nacional de la Esperanza | |
Oswaldo lván Arévalo Barrios | Primer Vicepresidente | Partido Patriota | |
Felipe Alejos Lorenzana | Segundo Vicepresidente | TODOS | |
Rudy Roberto Castañeda Reyes | Tercer Vicepresidente | Unión del Cambio Nacional | |
Carlos Alberto Barreda Taracena | Primer Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza | |
Luis Alberto Contreras Colíndres | Segundo Secretario | Partido Patriota | |
Roberto Kestler Velásquez | Tercer Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza | |
Óscar Stuardo Chinchilla Guzmán | Cuarto Secretario | Coalición CREO - Unionista | |
Aníbal Estuardo Rojas Espino | Quinto Secretario | Visión con Valores |
Junta Directiva: (2017-2018)[9][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político | |
---|---|---|---|
Óscar Stuardo Chinchilla Guzmán | Presidente | Compromiso, Renovación y Orden | |
Felipe Alejos Lorenzana | Primer Vicepresidente | Todos | |
Eduardo Ramiro De Matta | Segundo Vicepresidente | Frente de Convergencia Nacional | |
Marvin Orellana López | Tercer Vicepresidente | Alianza Ciudadana | |
Boris Roberto España Cáceres | Primer Secretario | Movimiento Reformador | |
Marco Aurelio Pineda Castellanos | Segundo Secretario | Frente de Convergencia Nacional | |
José Rodrigo Valladares Guillén | Tercer Secretario | TODOS | |
Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez | Cuarto Secretario | Unión del Cambio Nacional | |
Aracely Chavarría cabrera de Recinos | Quinta Secretaria | Movimiento Reformador |
Junta Directiva: (2018-2019)[10][11][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político | |
---|---|---|---|
Álvaro Enrique Arzú Escobar | Presidente | Partido Unionista | |
Felipe Alejos Lorenzana | Primer Vicepresidente | Todos | |
Javier Alfonso Hernández Ovalle | Segundo Vicepresidente | Frente de Convergencia Nacional | |
Mayra Alejandra Carrillo de León* | Tercera Vicepresidente | Movimiento Reformador | |
Alicia Dolores Beltrán López** | |||
Estuardo Ernesto Galdámez Juárez | Primer Secretario | Frente de Convergencia Nacional | |
Karla Andrea Martínez Hernández | Segunda Secretaria | Alianza Ciudadana | |
Juan Ramón Lau Quan | Tercer Secretario | Todos | |
Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez | Cuarto Secretario | ||
Elza Leonora Cú Isem* | Quinto Secretario (a) | Compromiso, Renovación y Orden | |
Jorge Leonel Arévalo Canales** |
*Solo ejerció desde el 14 de enero hasta el 31 de enero de 2018, porque la Corte de Constitucionalidad anuló su nombramiento por pertenecer a un partido diferente al que fue electo.
**Completó el período 2018-2019 a partir del 1 de febrero.
Junta Directiva: (2019-2020)[12][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político |
---|---|---|
Álvaro Enrique Arzú Escobar | Presidente (a) | Partido Unionista |
Felipe Alejos Lorenzana | Primer Vicepresidente | TODOS |
Flor de María Chajón | Segunda Vicepresidente (a) | Unidad Nacional de la Esperanza |
Óscar Armando Escribá | Tercer Vicepresidente | Alianza Ciudadana |
Estuardo Ernesto Galdámez Juárez | Primer Secretario (a) | Frente de Convergencia Nacional |
Juan Manuel Giordano | Segundo Secretario (a) | Frente de Convergencia Nacional |
Juan Ramón Lau Quan | Tercer Secretario (a) | TODOS |
Julio Lainfiesta Rímola | Cuarto Secretario (a) | Unión del Cambio Nacional |
Aníbal Estuardo Rojas Espino | Quinto Secretario (a) | Visión con Valores |
Junta Directiva: Novena Legislatura (2020-2024)[editar]
Junta Directiva: (2020-2021)[13][14][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político |
---|---|---|
Allan Estuardo Rodríguez Reyes | Presidente | VAMOS |
Sofía Jeanetth Hernández Herrera | Primera Vicepresidente (a) | Unión del Cambio Nacional |
Luis Alfonso Rosales Marroquín | Segundo Vicepresidente | Valor |
Armando Damián Castillo Alvarado | Tercer Vicepresidente | Visión con Valores |
Felipe Alejos Lorenzana | Primer Secretario | Todos |
Rudy Berner Pereira Delgado | Segundo Secretario | Frente de Convergencia Nacional |
Douglas Rivero Mérida | Tercer Secretario | Partido Humanista de Guatemala |
Hernán Morán Mejía | Cuarto Secretario | Prosperidad Ciudadana |
Carlos Santiago Nájera Sagastume | Quinto Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza |
Junta Directiva: (2021-2022)[15][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político |
---|---|---|
Allan Estuardo Rodríguez Reyes | Presidente | VAMOS |
Sofía Jeanetth Hernández Herrera | Primera Vicepresidente (a) | UCN |
Luis Alfonso Rosales Marroquín* | Segundo Vicepresidente (a) | Valor |
Lucrecia Marroquín Godoy de Palomo** | ||
Armando Damián Castillo Alvarado | Tercer Vicepresidente | Visión con Valores |
Carlos Enrique López Maldonado | Primer Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza |
Rudy Berner Pereira Delgado | Segundo Secretario | Frente de Convergencia Nacional |
Douglas Rivero Mérida | Tercer Secretario | Partido Humanista de Guatemala |
Carlos Santiago Nájera Sagastume | Cuarto Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza |
Jorge Adolfo De Jesús García Silva | Quinto Secretario | Prosperidad Ciudadana |
*Renunció para asumir como magistrado de la Corte de Constitucionalidad.[16]
**Asumió el 6 de abril de 2021 para completar el período.[17]
Junta Directiva: (2022-2023)[18][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político |
---|---|---|
Shirley Joanna Rivera Zaldaña | Presidente | VAMOS |
Carlos Enrique López Maldonado | Primer Vicepresidente | Unidad Nacional de la Esperanza |
Carolina Orellana Cruz | Segunda Vicepresidente | Unión del Cambio Nacional |
Efraín Menéndez Anguiano | Tercer Vicepresidente | Visión con Valores |
Mynor Gabriel Mejía Popol | Primer Secretario | VAMOS |
Julio César Longo Maldonado | Segundo Secretario | FCN |
Carlos Santiago Nájera Sagastume | Tercer Secretario | Partido Humanista de Guatemala |
Aníbal Estuardo Rojas Espino | Cuarto Secretario | Prosperidad Ciudadana |
Marvin Estuardo Alvarado Morales | Quinto Secretario | Bienestar Nacional |
Junta Directiva: (2023-2024)[19][editar]
Nombre | Cargo | Partido Político |
---|---|---|
Shirley Joanna Rivera Zaldaña | Presidente | VAMOS |
Boris Roberto España Cáceres | Primer Vicepresidente | Todos |
Sergio David Arana Roca | Segundo Vicepresidente | Valor |
Hérber Armando Melgar Padilla | Tercer Vicepresidente | Visión con Valores |
Mynor Gabriel Mejía Popol | Primer Secretario | VAMOS |
Marvin Estuardo Alvarado Morales | Segundo Secretario | Bienestar Nacional |
Douglas Rivero Mérida | Tercer Secretario | Partido Humanista de Guatemala |
Aníbal Estuardo Rojas Espino | Cuarto Secretario | Visión con Valores |
Leopoldo Salazar Samayoa | Quinto Secretario | Bienestar Nacional |
Junta Directiva: Decíma Legislatura (2024-2028)[editar]
Junta Directiva: (2024-2025)[editar]
[20]
Primera junta[editar]
Nombre | Cargo | Partido |
---|---|---|
Samuel Andrés Pérez Álvarez | Presidente | Movimiento Semilla |
Ervin Adim Maldonado Molina | Primer Vicepresidente | Unidad Nacional de la Esperanza |
César Augusto Amézquita del Valle | Segundo Vicepresidente | Visión con Valores |
Nery Manfredo Rodas Méndez | Tercer Vicepresidente | CABAL |
Andrea Beatriz Villagrán Antón | Primer Secretario | Movimiento Semilla |
Raúl Antonio Solórzano Quevedo | Segundo Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza |
César Roberto Dávila Cordova | Tercer Secretario | Bienestar Nacional |
Juan Carlos Rivera Estevez | Cuarto Secretario | VICTORIA |
Sonia Marina Gutiérrez Raguay | Quinto Secretario | WINAQ-URNG |
Segunda junta[editar]
Nombre | Cargo | Partido |
---|---|---|
Nery Abilio Ramos y Ramos | Presidente | Partido Azul |
Darwin Albero Lucas Paz | Primer Vicepresidente | Unidad Nacional de la Esperanza |
César Augusto Amézquita del Valle | Segundo Vicepresidente | Visión con Valores |
Nery Manfredo Rodas Méndez | Tercer Vicepresidente | CABAL |
Karina Alexandra Paz Rosales | Primera Secretaria | Voluntad, Oportunidad y Solidaridad |
Raúl Antonio Solórzano Quevedo | Segundo Secretario | Unidad Nacional de la Esperanza |
César Roberto Dávila Córdova | Tercer Secretario | Bienestar Nacional |
Juan Carlos Rivera Estevez | Cuarto Secretario | VICTORIA |
Sonia Marina Gutiérrez Raguay | Quinta Secretaria | WINAQ-URNG |
Enlaces Internos[editar]
- Congreso de la República de Guatemala
- Presidente del Congreso de la República de Guatemala
- Vicepresidentes del Congreso de la República de Guatemala
Referencias[editar]
- ↑ http://www.prensalibre.com/noticias/politica/informe-congreso-colom_0_408559242.html
- ↑ http://www.prensalibre.com/noticias/politica/informe-congreso-colom_0_408559242.html
- ↑ http://www.congreso.gob.gt/junta-directiva.php
- ↑ «Acuerdo Integración Junta Directiva 2014-2015». www.congreso.gob.gt. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Congreso elige nueva Junta Directiva y cierra periodo de sesiones». www.soy502.com. 29 de noviembre de 2013. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Congreso elige Junta Directiva de 2015». prensalibre.com. 30 de octubre de 2014. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Acuerdo Legislativo-Integración Junta Directiva 2015-2016». www.congreso.gob.gt. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ Crónica (14 de enero de 2016). «Asume la Junta Directiva del Congreso 2016-2017». Crónica. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Acuerdo No. 28~2016-Elección Junta Directiva 2017-2018». www.congreso.gob.gt. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «EL CONGRESO ELIGE JUNTA DIRECTIVA PARA EL PERIODO 2018-2019». www.congreso.gob.gt. 13 de enero de 2018. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Declarar electos como integrantes de la Junta Directiva del Congreso de la República, que completará el Periodo Legislativo 2018-2019.». www.congreso.gob.gt. 1 de febrero de 2022. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Congreso elige Junta Directiva 2019-2020». www.congreso.gob.gt. 13 de noviembre de 2018. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Eligen a la nueva Junta Directiva del Congreso – Radio TGW». 14 de enero de 2020. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ Lopez, Esvin (14 de enero de 2020). «Juramentan a la Junta Directiva del Congreso periodo 2020-2021». Publinews. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Conozca a la nueva Junta Directiva 2021-2022». www.congreso.gob.gt. 14 de enero de 2021. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Diputado Rosales renuncia y asume nuevo diputado». www.congreso.gob.gt. 13 de marzo de 2021. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Pleno elige a la diputada Lucrecia Marroquín como segunda vicepresidente del congreso.». www.congreso.gob.gt. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Junta Directiva 2022-2023». www.congreso.gob.gt. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Diputados reeligen a Shirley Rivera como presidenta del Congreso de la República». 19 de octubre de 2022. Consultado el 22 de octubre de 2022.
- ↑ «Samuel Pérez de Semilla gana Presidencia del Congreso mientras oposición señala inconsistencias». 14 de enero de 2024. Consultado el 15 de enero de 2024.