Anexo:Primera División de Chile 2024 - Detalle de resultados
Apariencia
En este anexo se detallan los partidos del torneo de la Primera División de Chile 2024, detallados para cada una de las 30 fechas de la primera y segunda rueda.[1][2]
Detalle de partidos[editar]
Primera rueda[editar]
Fecha 1[editar]
16 de febrero de 2024, 21:30 | Ñublense |
0:0
|
Coquimbo Unido | Nelson Oyarzún, Chillán | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 5.269 espectadores Árbitro: Felipe González Alveal VAR: Miguel Araos |
17 de febrero de 2024, 18:00 | Unión Española |
0:3 (0:2)
|
Colo-Colo | Santa Laura, Independencia | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
13' Falcón 17' Pavez 77' D. Gutiérrez |
Asistencia: 2.469 espectadores Árbitro: Héctor Jona VAR: Rodrigo Carvajal |
17 de febrero de 2024, 20:30 | Deportes Copiapó |
1:3 (0:2)
|
O'Higgins | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Figueroa 52' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
1' Contreras 5' Bianchi 76' Rabello |
Asistencia: 3.042 espectadores Árbitro: Piero Maza VAR: Víctor Abarzúa |
18 de febrero de 2024, 20:30 | Cobreloa |
1:1 (1:1)
|
Huachipato | Zorros del Desierto, Calama | |
Borgnino 28' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
11' González | Asistencia: 5.292 espectadores Árbitro: Nicolás Gamboa VAR: Reinerio Alvarado |
19 de febrero de 2024, 20:00 | Audax Italiano |
2:3 (1:1)
|
Deportes Iquique | Municipal, La Pintana | |
Riep 35' Jeraldino 50' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
20' Puch 90+5' (a.g.) Aedo 90+7' Romero |
Asistencia: 1.256 espectadores Árbitro: Dione Rissios VAR: Juan Lara |
22 de marzo de 2024, 18:00[n. 1] | Unión La Calera |
0:0
|
Universidad Católica | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.341 espectadores Árbitro: Juan Lara VAR: Víctor Abarzúa |
23 de marzo de 2024, 18:00[n. 1] | Everton |
0:0
|
Palestino | Sausalito, Viña del Mar | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 0[n. 2][3] espectadores Árbitro: Mathías Riquelme VAR: Sergio Lagos |
25 de marzo de 2024, 19:00[n. 3] | Universidad de Chile |
2:2 (1:1)
|
Cobresal | Nacional, Ñuñoa | |
Palacios 2' Hormazábal 52' |
Reporte Árbitro Reporte |
7', 58' Munder | Asistencia: 40.000 espectadores Árbitro: Cristian Garay VAR: Benjamín Saravia |
Fecha 2[editar]
23 de febrero de 2024, 19:00 | Universidad Católica |
0:1 (0:0)
|
Ñublense | Santa Laura, Independencia | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
58' Rubio | Asistencia: 7.328 espectadores Árbitro: Diego Flores VAR: Nicolás Gamboa |
23 de febrero de 2024, 21:30 | Coquimbo Unido |
3:1 (1:1)
|
Deportes Copiapó | Francisco Sánchez, Coquimbo | |
Alvarado 39' Chandía 71' Cabral 90+5' |
Reporte Árbitro Reporte |
58' (.pen) Vargas | Asistencia: 6.293 espectadores Árbitro: Víctor Abarzúa VAR: Juan Sepúlveda |
24 de febrero de 2024, 18:00 | Palestino |
5:0 (3:0)
|
Cobreloa | Municipal, La Cisterna | |
Sosa 19' Abrigo 23', 48' Carrasco 28' Suárez 59' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 1.778 espectadores Árbitro: Manuel Vergara VAR: Héctor Jona |
24 de febrero de 2024, 18:00 | Universidad de Chile |
1:0 (0:0)
|
Audax Italiano | Nacional, Ñuñoa | |
Palacios 69' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 31.607 espectadores Árbitro: Juan Lara VAR: Rodrigo Carvajal |
25 de febrero de 2024, 12:00 | Deportes Iquique |
1:1 (1:1)
|
Everton | Tierra de Campeones, Iquique | |
Pereira 45+4' (a.g.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
26' B. Martínez | Asistencia: 0[n. 4] espectadores Árbitro: Nicolás Millas VAR: Benjamín Saravia |
25 de febrero de 2024, 12:00 | Huachipato |
0:1 (0:0)
|
Unión La Calera | Huachipato CAP Acero, Talcahuano | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
86' Soldano | Asistencia: 1.824 espectadores Árbitro: Miguel Araos VAR: Juan Sepúlveda |
25 de febrero de 2024, 18:00 | O'Higgins |
1:0 (1:0)
|
Colo-Colo | El Teniente, Rancagua | |
Rabello 32' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 9.283 espectadores Árbitro: Nicolás Gamboa VAR: Piero Maza |
25 de febrero de 2024, 20:30 | Cobresal |
2:2 (1:1)
|
Unión Española | El Cobre, El Salvador | |
Coelho 18' (pen.) Navarro 90+5' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
37' Villagra 53' (pen.) Vecchio |
Asistencia: 565 espectadores Árbitro: José Cabero VAR: Fernando Véjar |
Fecha 3[editar]
1 de marzo de 2024, 20:30 | Cobreloa |
2:1 (0:0)
|
Cobresal | Zorros del Desierto, Calama | |
Bravo 79' Insaurralde 90+5' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
75' Coelho | Asistencia: 5.861 espectadores Árbitro: Mathias Riquelme VAR: Cristián Garay |
2 de marzo de 2024, 18:00 | Palestino |
0:2 (0:1)
|
Universidad Católica | Municipal, La Cisterna | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
38' Aravena 89' (pen.) Zampedri |
Asistencia: 2.449 espectadores Árbitro: Miguel Araos VAR: Juan Lara |
2 de marzo de 2024, 18:00[n. 5] | O'Higgins |
2:1 (1:1)
|
Everton | El Teniente, Rancagua | |
Calderón 45+4' A. Castillo 59' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
12' Campos López | Asistencia: 6.006 espectadores Árbitro: Gastón Philippe VAR: Nicolás Gamboa |
2 de marzo de 2024, 20:30 | Unión Española |
1:0 (1:0)
|
Coquimbo Unido | Santa Laura, Independencia | |
Vecchio 29' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 3.189 espectadores Árbitro: Benjamín Saravia VAR: Rodrigo Carvajal |
2 de marzo de 2024, 20:30 | Ñublense |
1:2 (0:1)
|
Audax Italiano | Nelson Oyarzún, Chillán | |
Rubio 90+3' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45+1' (pen.), 90+8' Jeraldino | Asistencia: 5.352 espectadores Árbitro: Juan Sepúlveda VAR: Manuel Vergara |
3 de marzo de 2024, 18:00 | Colo-Colo |
2:0 (1:0)
|
Huachipato | Monumental, Macul | |
Palacios 47' Moya 80' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 24.927 espectadores Árbitro: Juan Lara VAR: Benjamín Saravia |
3 de marzo de 2024, 20:45[n. 7] | Unión La Calera |
1:3 (0:1)
|
Deportes Iquique | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Muñoz 90+5' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45+1', 58' Pino 55' Puch |
Asistencia: 0[n. 6] espectadores Árbitro: Rodrigo Carvajal VAR: Piero Maza |
4 de marzo de 2024, 19:00 | Deportes Copiapó |
1:3 (1:1)
|
Universidad de Chile | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Figueroa 24' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
27' Palacios 53' Guerrero 88' (pen.) Fernández |
Asistencia: 4.003 espectadores Árbitro: Cristián Garay VAR: Felipe González Alveal |
Fecha 4[editar]
9 de marzo de 2024, 18:00 | Cobresal |
1:2 (0:2)
|
Huachipato | El Cobre, El Salvador | |
García 63' | Reporte Árbitro Reporte |
36' Gutiérrez 45+3' C. Martínez |
Asistencia: 456 espectadores Árbitro: Piero Maza VAR: Miguel Araos |
9 de marzo de 2024, 20:30 | Unión Española |
3:0 (1:0)
|
Audax Italiano | Santa Laura, Independencia | |
González 30' Aránguiz 65' Ovelar 84' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.632 espectadores Árbitro: Diego Flores VAR: Cristián Garay |
9 de marzo de 2024, 20:30 | O'Higgins |
0:1 (0:0)
|
Palestino | El Teniente, Rancagua | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
90+3' Véjar | Asistencia: 7.009 espectadores Árbitro: Felipe González Alveal VAR: Juan Lara |
10 de marzo de 2024, 12:00 | Deportes Iquique |
4:2 (2:1)
|
Coquimbo Unido | Tierra de Campeones, Iquique | |
Puch 23' Pino 45+1', 87' Nadruz 56' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
12' Cabral 90+3' Barrera |
Asistencia: 9.163 espectadores Árbitro: Nicolás Gamboa VAR: Víctor Abarzúa |
10 de marzo de 2024, 18:00 | Colo-Colo |
0:1 (0:1)
|
Universidad de Chile | Monumental, Macul | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
30' Poblete | Asistencia: 30.486 espectadores Árbitro: José Cabero VAR: Juan Lara |
10 de marzo de 2024, 21:00 | Ñublense |
1:0 (0:0)
|
Deportes Copiapó | Nelson Oyarzún, Chillán | |
Graciani 49' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.040 espectadores Árbitro: Héctor Jona VAR: Claudio Díaz |
11 de marzo de 2024, 19:00 | Universidad Católica |
2:4 (1:2)
|
Everton | Santa Laura, Independencia | |
Aravena 13' Castillo 90+6' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
16' Asta-Buruaga 21' B. Martínez 59' F. Martínez 78' Berríos |
Asistencia: 7.293 espectadores Árbitro: Benjamín Saravia VAR: Rodrigo Carvajal |
11 de marzo de 2024, 21:30 | Unión La Calera |
0:2 (0:0)
|
Cobreloa | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
66', 83' Monroy | Asistencia: 1.274 espectadores Árbitro: Nicolás Millas VAR: Cristián Garay |
Fecha 5[editar]
15 de marzo de 2024, 20:30 | Deportes Iquique |
1:0 (0:0)
|
Cobresal | Tierra de Campeones, Iquique | |
Farfán 51' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 10.146 espectadores Árbitro: Matías Assadi VAR: Piero Maza |
16 de marzo de 2024, 12:00 | Everton |
3:2 (2:1)
|
Ñublense | Sausalito, Viña del Mar | |
B. Martínez 9' Contreras 45+3' (pen.), 75' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
15', 58' (pen.) Oyarzo | Asistencia: 0[n. 2] espectadores Árbitro: Reinerio Alvarado VAR: Víctor Abarzúa |
16 de marzo de 2024, 18:00 | Universidad de Chile |
1:0 (1:0)
|
O'Higgins | Nacional, Ñuñoa | |
Guerrero 36' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 35.000 espectadores Árbitro: Mathías Riquelme VAR: Mario Salvo |
16 de marzo de 2024, 20:30 | Cobreloa |
1:0 (0:0)
|
Unión Española | Zorros del Desierto, Calama | |
Borgnino 60' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 5.935 espectadores Árbitro: Gastón Philippe VAR: José Cabero |
17 de marzo de 2024, 12:00 | Coquimbo Unido |
0:0
|
Colo-Colo | Francisco Sánchez, Coquimbo | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 10.093 espectadores Árbitro: Manuel Vergara VAR: Juan Sepúlveda |
17 de marzo de 2024, 12:00 | Huachipato |
2:1 (2:1)
|
Deportes Copiapó | Huachipato CAP Acero, Talcahuano | |
Rodríguez 28' M. Gutiérrez 45' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
37' Gaete | Asistencia: 1.921 espectadores Árbitro: Nicolás Gamboa VAR: Felipe González Alveal |
17 de marzo de 2024, 18:00 | Palestino |
0:0
|
Unión La Calera | Municipal, La Cisterna | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.145 espectadores Árbitro: Fernando Véjar VAR: Benjamín Saravia |
17 de marzo de 2024, 20:30 | Universidad Católica |
0:0
|
Audax Italiano | Santa Laura, Independencia | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 6.902 espectadores Árbitro: Piero Maza VAR: Rodrigo Carvajal |
Fecha 6[editar]
28 de marzo de 2024, 18:00 | Audax Italiano |
0:1 (0:1)
|
Coquimbo Unido | Municipal, La Pintana | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
26' Cabral | Asistencia: 419 espectadores Árbitro: Reinerio Alvarado VAR: Felipe González Alveal |
28 de marzo de 2024, 20:30 | O'Higgins |
0:3 (0:1)
|
Deportes Iquique | El Teniente, Rancagua | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
15' (pen.) Hoyos 58', 68' Pino |
Asistencia: 6.904 espectadores Árbitro: Héctor Jona VAR: Piero Maza |
29 de marzo de 2024, 20:30 | Cobresal |
0:2 (0:0)
|
Palestino | El Cobre, El Salvador | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
57' Carrasco 60' Sosa |
Asistencia: 690 espectadores Árbitro: Nicolás Millas VAR: Nicolás Gamboa |
30 de marzo de 2024, 12:00 | Huachipato |
0:0
|
Universidad Católica | Huachipato, Talcahuano | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.116 espectadores Árbitro: Rodrigo Carvajal VAR: Reinerio Alvarado |
30 de marzo de 2024, 18:00 | Colo-Colo |
4:1 (1:1)
|
Everton | Monumental, Macul | |
Paiva 3' Wiemberg 67' Palacios 68' Cepeda 90+2' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
8' Contreras | Asistencia: 25.021 espectadores Árbitro: Fernando Vejar VAR: Cristián Garay |
30 de marzo de 2024, 20:30 | Deportes Copiapó |
2:0 (1:0)
|
Unión La Calera | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Gaete 28' Torres 79' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.239 espectadores Árbitro: Felipe González Alveal VAR: Mario Salvo |
31 de marzo de 2024, 18:00 | Cobreloa |
1:3 (0:1)
|
Universidad de Chile | Zorros del Desierto, Calama | |
Monroy 67' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
25' (pen.) Fernández 60' Morales 89' Guerra |
Asistencia: 7.930 espectadores Árbitro: Piero Maza VAR: Miguel Araos |
31 de marzo de 2024, 20:30 | Unión Española |
5:3 (2:1)
|
Ñublense | Santa Laura, Independencia | |
Frías 11', 54' González 39' Vecchio 74' Uribe 87' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
27' Rozas 60' Graciani 76' Sánchez |
Asistencia: 2.870 espectadores Árbitro: José Cabero VAR: Rodrigo Carvajal |
Fecha 7[editar]
6 de abril de 2024, 12:30 | Deportes Copiapó |
3:0 (2:0)
|
Deportes Iquique | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Soto 15' Jaime 45' Quinteros 88' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 3.227 espectadores Árbitro: Manuel Vergara VAR: Francisco Gaggero |
6 de abril de 2024, 15:00 | Ñublense |
3:0 (1:0)
|
Colo-Colo | Nelson Oyarzún, Chillán | |
Graciani 45+4' Cerezo 70' Rubio 90+1' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.991 espectadores Árbitro: Rodrigo Carvajal VAR: Piero Maza |
6 de abril de 2024, 17:30 | Universidad Católica |
2:0 (2:0)
|
Cobresal | Santa Laura, Independencia | |
Tapia 2' Zampedri 29' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 8.276 espectadores Árbitro: Héctor Jona VAR: Juan Lara |
6 de abril de 2024, 20:00 | Everton |
2:0 (0:0)
|
Audax Italiano | Sausalito, Viña del Mar | |
Madrid 60' Contreras 90' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.854 espectadores Árbitro: Miguel Araos VAR: Víctor Abarzúa |
7 de abril de 2024, 15:00 | Unión La Calera |
2:3 (0:1)
|
O'Higgins | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Ponce 76' Ulloa 78' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
21' Rabello 68' Buonanotte 89' Leiva |
Asistencia: 1.441 espectadores Árbitro: Nicolás Gamboa VAR: Juan Sepúlveda |
7 de abril de 2024, 17:30 | Coquimbo Unido |
2:1 (1:1)
|
Cobreloa | Francisco Sánchez, Coquimbo | |
Mundaca 45+1', 57' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45+5' García | Asistencia: 7.530 espectadores Árbitro: Francisco Gilabert VAR: José Cabero |
7 de abril de 2024, 20:00 | Unión Española |
0:1 (0:0)
|
Universidad de Chile | Santa Laura, Independencia | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
56' Guerrero | Asistencia: 10.419 espectadores Árbitro: Diego Flores VAR: Rodrigo Carvajal |
17 de abril de 2024, 15:30[n. 8] | Palestino |
2:0 (2:0)
|
Huachipato | Municipal, La Cisterna | |
Román 41' Carrasco 45+4' |
Campeonato Reporte | Asistencia: 452 espectadores Árbitro: Juan Lara VAR: Miguel Araos |
Fecha 8[editar]
13 de abril de 2024, 17:30 | Unión Española |
4:2 (1:0)
|
Everton | Santa Laura, Independencia | |
Aránguiz 25' Yáñez 85' Adamo 90+1' González 90+5' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
73' Contreras 80' Campos López |
Asistencia: 3.316 espectadores Árbitro: Rodrigo Carvajal VAR: Mathías Riquelme |
13 de abril de 2024, 20:00 | Deportes Iquique |
2:3 (1:2)
|
Universidad Católica | Tierra de Campeones, Iquique | |
Pino 33' Puch 60' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
16' Tapia 38' Zampedri 90+1' Castillo |
Asistencia: 11.208 espectadores Árbitro: Mario Salvo VAR: Miguel Araos |
14 de abril de 2024, 12:30 | O'Higgins |
0:0
|
Huachipato | El Teniente, Rancagua | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 5.514 espectadores Árbitro: Mathías Riquelme VAR: Juan Lara |
14 de abril de 2024, 12:30 | Universidad de Chile |
1:1 (0:0)
|
Coquimbo Unido | Nacional, Ñuñoa | |
Pons 52' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
87' Chávez | Asistencia: 44.892 espectadores Árbitro: Gastón Philippe VAR: Francisco Gilabert |
14 de abril de 2024, 15:00 | Ñublense |
0:2 (0:1)
|
Palestino | Nelson Oyarzún, Chillán | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
40' Suárez 87' Martínez |
Asistencia: 4.563 espectadores Árbitro: Benjamín Saravia VAR: Manuel Vergara |
14 de abril de 2024, 20:00 | Audax Italiano |
2:2 (1:1)
|
Unión La Calera | Bicentenario, La Florida | |
Jeraldino 11' (pen.) Álvarez 52' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
4', 90+10' (pen.) Gigliotti | Asistencia: 2.017 espectadores Árbitro: Fernando Véjar VAR: Emilio Bastías |
15 de abril de 2024, 18:00 | Cobresal |
3:0 (1:0)
|
Deportes Copiapó | El Cobre, El Salvador | |
Valencia 33' Castro 54' Minder 62' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Árbitro: Reinerio Alvarado VAR: Miguel Araos |
15 de abril de 2024, 20:30 | Colo-Colo |
0:2 (0:1)
|
Cobreloa | Monumental, Macul | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
26' Insaurralde 66' Rodríguez |
Asistencia: 27.378 espectadores Árbitro: Nicolás Millas VAR: Nicolás Gamboa |
Fecha 9[editar]
19 de abril de 2024, 20:30 | Unión La Calera |
0:1 (0:0)
|
Everton | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
70' Contreras | Asistencia: 1.986 espectadores Árbitro: Manuel Vergara VAR: Francisco Gilabert |
20 de abril de 2024, 15:00 | Cobresal |
2:2 (1:2)
|
Ñublense | El Cobre, El Salvador | |
Valencia 27' Carrasco 85' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
17' Sánchez 24' Graciani |
Asistencia: 429 espectadores Árbitro: Juan Lara VAR: Francisco Gaggero |
20 de abril de 2024, 17:30 | Universidad Católica |
0:1 (0:1)
|
Colo-Colo | Santa Laura, Independencia | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
23' Vidal | Asistencia: 12.008 espectadores Árbitro: Héctor Jona VAR: Rodrigo Carvajal |
20 de abril de 2024, 20:30 | Coquimbo Unido |
2:0 (2:0)
|
O'Higgins | Francisco Sánchez, Coquimbo | |
Chávez 13' Mundaca 31' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 5.147 espectadores Árbitro: Juan Sepúlveda VAR: Mathías Riquelme |
21 de abril de 2024, 12:30 | Huachipato |
2:1 (1:1)
|
Deportes Iquique | Huachipato, Talcahuano | |
Sepúlveda 33' C. Martínez 36' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
55' Salinas | Asistencia: 2.368 espectadores Árbitro: Diego Flores VAR: Víctor Abarzúa |
21 de abril de 2024, 15:00 | Palestino |
2:2 (1:1)
|
Universidad de Chile | Municipal, La Cisterna | |
Carrasco 45+4' Dávila 80' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
1' Palacios 59' (a.g.) Rigamonti |
Asistencia: 4.814 espectadores Árbitro: Francisco Gilabert VAR: Rodrigo Carvajal |
21 de abril de 2024, 17:30 | Unión Española |
5:3 (3:1)
|
Deportes Copiapó | Santa Laura, Independencia | |
Ovelar 21', 35' Aránguiz 28' Magnasco 56' Frías 65' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
18' García 55' González 84' Quinteros |
Asistencia: 3.658 espectadores Árbitro: Nicolás Gamboa VAR: Emilio Bastías |
21 de abril de 2024, 20:00 | Cobreloa |
0:3 (0:2)
|
Audax Italiano | Zorros del Desierto, Calama | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
37' Riep 45+2' Jeraldino 68' Álvarez |
Asistencia: 5.362 espectadores Árbitro: Felipe González Alveal VAR: José Cabero |
Fecha 10[editar]
26 de abril de 2024, 19:00 | O'Higgins |
2:2 (1:1)
|
Unión Española | El Teniente, Rancagua | |
Contreras 41' Rabello 87' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
8' Frías 67' Adamo |
Asistencia: 5.144 espectadores Árbitro: Víctor Abarzúa VAR: Cristián Garay |
27 de abril de 2024, 15:00 | Deportes Copiapó |
0:1 (0:0)
|
Universidad Católica | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
76' Tapia | Asistencia: 3.599 espectadores Árbitro: José Cabero VAR: Reinerio Alvarado |
27 de abril de 2024, 20:00 | Ñublense |
6:0 (5:0)
|
Cobreloa | Nelson Oyarzún, Chillán | |
Sánchez 2' Moya 22' Campusano 34' Reyes 45+1' Graciani 45+3' Cerezo 48' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.868 espectadores Árbitro: Juan Sepúlveda VAR: Piero Maza |
28 de abril de 2024, 12:30 | Everton |
1:2 (0:0)
|
Coquimbo Unido | Sausalito, Viña del Mar | |
Betancor 81' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
55' Cabral 85' S. Cabrera |
Asistencia: 5.911 espectadores Árbitro: Héctor Jona VAR: Víctor Abarzúa |
28 de abril de 2024, 15:00 | Huachipato |
0:4 (0:2)
|
Universidad de Chile | Huachipato, Talcahuano | ||
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
25' Fernández 36', 63' Palacios 88' Pons |
Asistencia: 6.960 espectadores Árbitro: Piero Maza VAR: Juan Sepúlveda | ||||
Durante el entretiempo, el partido estuvo suspendido temporalmente debido a un aviso de bomba.[12] |
28 de abril de 2024, 18:10[n. 9][13] | Colo-Colo |
3:1 (1:1)
|
Unión La Calera | Monumental, Macul | |
D. Pizarro 1', 52' Bolados 88' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
36' Aued | Asistencia: 21.699 espectadores Árbitro: Rodrigo Carvajal VAR: Diego Flores |
28 de abril de 2024, 20:30 | Deportes Iquique |
2:1 (1:0)
|
Palestino | Tierra de Campeones, Iquique | |
Ramos 42' Romero 65' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
68' Marabel | Asistencia: 10.298 espectadores Árbitro: Cristián Garay VAR: Francisco Gilabert |
29 de abril de 2024, 20:30 | Audax Italiano |
0:1 (0:0)
|
Cobresal | Bicentenario, La Florida | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
52' Céspedes | Asistencia: 1.564 espectadores Árbitro: Claudio Díaz VAR: Mario Salvo |
Fecha 11[editar]
3 de mayo de 2024, 15:30 | Palestino |
3:1 (3:1)
|
Deportes Copiapó | Municipal, La Cisterna | |
Suárez 6' Marabel 24' Carrasco 32' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
14' Quinteros | Asistencia: 672 espectadores Árbitro: Piero Maza VAR: Mathías Riquelme |
3 de mayo de 2024, 19:00 | Coquimbo Unido |
3:1 (2:0)
|
Huachipato | Francisco Sánchez, Coquimbo | |
Johansen 10', 56' B. Cabrera 19' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
80' Oyarzún | Asistencia: 5.749 espectadores Árbitro: Cristián Garay VAR: Rodrigo Carvajal |
4 de mayo de 2024, 15:00 | Cobresal |
2:2 (1:2)
|
Colo-Colo | El Cobre, El Salvador | |
Coelho 36', 71' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
2' D. Pizarro 45+3' (pen.) Vidal |
Asistencia: 2.569 espectadores Árbitro: Nicolás Gamboa VAR: Benjamín Saravia |
4 de mayo de 2024, 20:00 | Unión Española |
1:2 (0:0)
|
Universidad Católica | Santa Laura, Independencia | |
Adamo 88' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
57' Montes 65' Zampedri |
Asistencia: 5.340 espectadores Árbitro: Francisco Gilabert VAR: Piero Maza |
5 de mayo de 2024, 12:30 | Unión La Calera |
2:1 (0:0)
|
Ñublense | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Gigliotti 66' Pérez 73' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
54' Sánchez | Asistencia: 1.071 espectadores Árbitro: Claudio Díaz VAR: Nicolás Millas |
5 de mayo de 2024, 15:00 | Universidad de Chile |
2:2 (0:1)
|
Deportes Iquique | Ester Roa, Concepción | |
Palacios 56' Pons 66' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
8' (pen.) Ramos 52' Orellana |
Asistencia: 16.818 espectadores Árbitro: Diego Flores VAR: Cristián Garay |
5 de mayo de 2024, 17:30 | Cobreloa |
1:2 (0:2)
|
Everton | Zorros del Desierto, Calama | |
Insaurralde 48' | Campeonato Reporte | 5' (a.g.) González 26' F. Martínez |
Asistencia: 4.532 espectadores Árbitro: Manuel Vergara VAR: Víctor Abarzúa |
5 de mayo de 2024, 20:00 | O'Higgins |
0:5 (0:2)
|
Audax Italiano | El Teniente, Rancagua | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
24' (pen.), 90+5' Jeraldino 40', 61' Ríos 90+1' Dittborn |
Asistencia: 3.995 espectadores Árbitro: Héctor Jona VAR: Francisco Gilabert |
Fecha 12[editar]
11 de mayo de 2024, 12:30 | Huachipato |
2:2 (1:1)
|
Unión Española | Huachipato, Talcahuano | |
C. Martínez 38' Montes 66' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
20' (pen.) Uribe 63' Frías |
Asistencia: 2.133 espectadores Árbitro: Rodrigo Carvajal VAR: Cristian Garay |
11 de mayo de 2024, 17:30 | Universidad Católica |
3:2 (3:1)
|
O'Higgins | Santa Laura, Independencia | |
Menossi 12' Zampedri 14', 18' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
38' (a.g.) Kagelmacher 85' Ogaz |
Asistencia: 7.400 espectadores Árbitro: Mathías Riquelme VAR: Juan Lara |
11 de mayo de 2024, 20:00 | Everton |
3:3 (2:2)
|
Cobresal | Sausalito, Viña del Mar | |
B. Martínez 30' (pen.) Campos López 37' Ramos 80' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
7' Carrasco 36' Pacheco 90+8' (pen.) Lezcano |
Asistencia: 3.746 espectadores Árbitro: Víctor Abarzúa VAR: Francisco Gilabert |
12 de mayo de 2024, 12:30 | Deportes Copiapó |
4:0 (2:0)
|
Cobreloa | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Reynero 19', 45+1' Torres 70' Jaime 88' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.860 espectadores Árbitro: Benjamín Saravia VAR: Piero Maza |
12 de mayo de 2024, 15:00 | Audax Italiano |
1:4 (1:3)
|
Colo-Colo | Bicentenario, La Florida | |
Ríos 21' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
12' Gil 19', 45+2' D. Pizarro 90+5' Zavala |
Asistencia: 5.701 espectadores Árbitro: Juan Lara VAR: Víctor Abarzúa |
12 de mayo de 2024, 20:00 | Deportes Iquique |
2:1 (1:0)
|
Ñublense | Tierra de Campeones, Iquique | |
Nadruz 6' Ramos 59' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
52' Sosa | Asistencia: 10.299 espectadores Árbitro: Gastón Philippe VAR: Francisco Gaggero |
13 de mayo de 2024, 19:00 | Unión La Calera |
1:3 (1:1)
|
Universidad de Chile | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Cavalleri 35' | Campeonato Reporte | 45+6' Calderón 54' (pen.) Fernández 90+9' Mateos |
Asistencia: 4.309 espectadores Árbitro: Nicolás Millas VAR: Mathías Riquelme |
6 de junio de 2024, 20:00 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Palestino | Francisco Sánchez, Coquimbo | |
Árbitro: Reinerio Alvarado VAR: Benjamín Saravia |
Fecha 13[editar]
18 de mayo de 2024, 12:30 | Everton |
1:0 (1:0)
|
Deportes Copiapó | Sausalito, Viña del Mar | |
Madrid 34' | Campeonato Reporte | Asistencia: 4.266 espectadores Árbitro: Nicolás Gamboa VAR: Reinerio Alvarado |
18 de mayo de 2024, 15:00 | Cobreloa |
2:2 (0:2)
|
Deportes Iquique | Zorros del Desierto, Calama | |
Sappa 74' (a.g.) Insaurralde 77' (pen.) |
Campeonato Reporte | 7' Fernández 44' Ramos |
Asistencia: 4.657 espectadores Árbitro: Miguel Araos VAR: José Cabero |
18 de mayo de 2024, 17:30 | Universidad de Chile |
1:2 (1:1)
|
Universidad Católica | Nacional, Ñuñoa | |
Fernández 8' | Campeonato Reporte | 22' Aravena 60' Zampedri |
Asistencia: 45.000 espectadores Árbitro: Cristián Garay VAR: Piero Maza |
19 de mayo de 2024, 12:30 | Ñublense |
2:2 (2:0)
|
O'Higgins | Nelson Oyarzún, Chillán | |
Cerezo 24' Campusano 29' |
Campeonato Reporte | 68', 81' Bianchi | Asistencia: 4.440 espectadores Árbitro: Dione Rissios VAR: Mathías Riquelme |
19 de mayo de 2024, 17:30 | Colo-Colo |
2:0 (1:0)
|
Palestino | Monumental, Macul | |
Paiva 38' Opazo 66' |
Campeonato Reporte | Asistencia: 26.600 espectadores Árbitro: Diego Flores VAR: Rodrigo Carvajal |
20 de mayo de 2024, 18:00 | Cobresal |
2:3 (1:2)
|
Coquimbo Unido | El Cobre, El Salvador | |
Valencia 17' (pen.) Lezcano 87' (pen.) |
Campeonato Reporte | 38' Johansen 41' Chandía 63' Barrera |
Asistencia: 504 espectadores Árbitro: Héctor Jona VAR: Nicolás Gamboa |
20 de mayo de 2024, 20:30 | Huachipato |
0:1 (0:1)
|
Audax Italiano | Huachipato CAP Acero, Talcahuano | |
Campeonato Reporte | 20' Álvarez | Asistencia: 1.919 espectadores Árbitro: José Cabero VAR: Miguel Araos |
Suspendido[n. 10] | Unión Española |
vs.
|
Unión La Calera | Santa Laura, Independencia | |
Árbitro: Manuel Vergara VAR: Cristián Garay |
Fecha 14[editar]
24 de mayo de 2024, 15:30 | Palestino |
0:1 (0:0)
|
Unión Española | Municipal, La Cisterna | |
Campeonato Reporte | 60' Vecchio | Árbitro: Juan Lara VAR: Nicolás Millas |
24 de mayo de 2024, 19:00 | Unión La Calera |
1:2 (1:1)
|
Coquimbo Unido | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Parnisari 16' | Campeonato Reporte | 9' Johansen 87' Chávez |
Árbitro: Gastón Philippe VAR: Rodrigo Carvajal |
25 de mayo de 2024, 12:30 | Huachipato |
1:0 (1:0)
|
Everton | Huachipato CAP Acero, Talcahuano | |
Montes 7' | Campeonato Reporte | Árbitro: Felipe González Alveal VAR: Diego Flores |
25 de mayo de 2024, 15:00 | Deportes Iquique |
0:3 (0:0)
|
Colo-Colo | Tierra de Campeones, Iquique | |
Campeonato Reporte | 59' (pen.) Vidal 72' Paiva 82' Bolados |
Árbitro: Piero Maza VAR: Francisco Gilabert |
25 de mayo de 2024, 17:30 | Universidad Católica |
vs.
|
Cobreloa | Santa Laura, Independencia | |
Árbitro: Benjamín Saravia VAR: José Cabero |
25 de mayo de 2024, 20:00 | O'Higgins |
vs.
|
Cobresal | El Teniente, Rancagua | |
Árbitro: Fernando Véjar VAR: Juan Lara |
26 de mayo de 2024, 15:00 | Deportes Copiapó |
vs.
|
Audax Italiano | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Árbitro: Nicolás Millas VAR: Emilio Bastías |
26 de mayo de 2024, 17:30 | Universidad de Chile |
vs.
|
Ñublense | Nacional, Ñuñoa | |
Árbitro: Rodrigo Carvajal VAR: Fernando Véjar |
Fecha 15[editar]
2 de junio de 2024 | Everton |
vs.
|
Universidad de Chile |
2 de junio de 2024 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Universidad Católica |
2 de junio de 2024 | Unión Española |
vs.
|
Deportes Iquique |
2 de junio de 2024 | Colo-Colo |
vs.
|
Deportes Copiapó |
2 de junio de 2024 | Cobresal |
vs.
|
Unión La Calera |
2 de junio de 2024 | Audax Italiano | Palestino |
2 de junio de 2024 | Cobreloa |
vs.
|
O'Higgins |
2 de junio de 2024 | Ñublense |
vs.
|
Huachipato |
Segunda rueda[editar]
Fecha 16[editar]
21 de julio de 2024 | Palestino |
vs.
|
Everton |
21 de julio de 2024 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Ñublense |
21 de julio de 2024 | Colo-Colo |
vs.
|
Unión Española |
21 de julio de 2024 | O'Higgins |
vs.
|
Deportes Copiapó |
21 de julio de 2024 | Universidad Católica |
vs.
|
Unión La Calera |
21 de julio de 2024 | Cobresal |
vs.
|
Universidad de Chile |
21 de julio de 2024 | Huachipato |
vs.
|
Cobreloa |
21 de julio de 2024 | Deportes Iquique |
vs.
|
Audax Italiano |
Fecha 17[editar]
28 de julio de 2024 | Ñublense |
vs.
|
Universidad Católica |
28 de julio de 2024 | Deportes Copiapó |
vs.
|
Coquimbo Unido |
28 de julio de 2024 | Cobreloa |
vs.
|
Palestino |
28 de julio de 2024 | Audax Italiano |
vs.
|
Universidad de Chile |
28 de julio de 2024 | Everton |
vs.
|
Deportes Iquique |
28 de julio de 2024 | Unión La Calera |
vs.
|
Huachipato |
28 de julio de 2024 | Colo-Colo |
vs.
|
O'Higgins |
28 de julio de 2024 | Unión Española |
vs.
|
Cobresal |
Fecha 18[editar]
4 de agosto de 2024 | Cobresal |
vs.
|
Cobreloa |
4 de agosto de 2024 | Universidad Católica |
vs.
|
Palestino |
4 de agosto de 2024 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Unión Española |
4 de agosto de 2024 | Audax Italiano |
vs.
|
Ñublense |
4 de agosto de 2024 | Everton |
vs.
|
O'Higgins |
4 de agosto de 2024 | Huachipato |
vs.
|
Colo-Colo |
4 de agosto de 2024 | Deportes Iquique |
vs.
|
Unión La Calera |
4 de agosto de 2024 | Universidad de Chile |
vs.
|
Deportes Copiapó |
Fecha 19[editar]
11 de agosto de 2024 | Huachipato |
vs.
|
Cobresal |
11 de agosto de 2024 | Unión Española | Audax Italiano |
11 de agosto de 2024 | Palestino |
vs.
|
O'Higgins |
11 de agosto de 2024 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Deportes Iquique |
11 de agosto de 2024 | Universidad de Chile | Colo-Colo |
11 de agosto de 2024 | Deportes Copiapó |
vs.
|
Ñublense |
11 de agosto de 2024 | Everton |
vs.
|
Universidad Católica |
11 de agosto de 2024 | Cobreloa |
vs.
|
Unión La Calera |
Fecha 20[editar]
18 de agosto de 2024 | Colo-Colo |
vs.
|
Coquimbo Unido |
18 de agosto de 2024 | Deportes Copiapó |
vs.
|
Huachipato |
18 de agosto de 2024 | Cobresal |
vs.
|
Deportes Iquique |
18 de agosto de 2024 | Unión La Calera |
vs.
|
Palestino |
18 de agosto de 2024 | Audax Italiano |
vs.
|
Universidad Católica |
18 de agosto de 2024 | Unión Española |
vs.
|
Cobreloa |
18 de agosto de 2024 | O'Higgins |
vs.
|
Universidad de Chile |
18 de agosto de 2024 | Ñublense |
vs.
|
Everton |
Fecha 21[editar]
25 de agosto de 2024 | Universidad de Chile |
vs.
|
Cobreloa |
25 de agosto de 2024 | Universidad Católica |
vs.
|
Huachipato |
25 de agosto de 2024 | Deportes Iquique |
vs.
|
O'Higgins |
25 de agosto de 2024 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Audax Italiano |
25 de agosto de 2024 | Unión La Calera |
vs.
|
Deportes Copiapó |
25 de agosto de 2024 | Everton |
vs.
|
Colo-Colo |
25 de agosto de 2024 | Palestino |
vs.
|
Cobresal |
25 de agosto de 2024 | Ñublense |
vs.
|
Unión Española |
Fecha 22[editar]
28 de agosto de 2024 | Colo-Colo |
vs.
|
Ñublense |
28 de agosto de 2024 | Deportes Iquique |
vs.
|
Deportes Copiapó |
28 de agosto de 2024 | Cobreloa |
vs.
|
Coquimbo Unido |
28 de agosto de 2024 | Cobresal |
vs.
|
Universidad Católica |
28 de agosto de 2024 | Audax Italiano |
vs.
|
Everton |
28 de agosto de 2024 | Unión Española |
vs.
|
Universidad de Chile |
28 de agosto de 2024 | O'Higgins |
vs.
|
Unión La Calera |
28 de agosto de 2024 | Huachipato |
vs.
|
Palestino |
Fecha 23[editar]
1 de septiembre de 2024 | Universidad Católica |
vs.
|
Deportes Iquique |
1 de septiembre de 2024 | Cobreloa | Colo-Colo |
1 de septiembre de 2024 | Deportes Copiapó |
vs.
|
Cobresal |
1 de septiembre de 2024 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Universidad de Chile |
1 de septiembre de 2024 | Unión La Calera |
vs.
|
Audax Italiano |
1 de septiembre de 2024 | Everton |
vs.
|
Unión Española |
1 de septiembre de 2024 | Palestino |
vs.
|
Ñublense |
1 de septiembre de 2024 | Huachipato |
vs.
|
O'Higgins |
Fecha 24[editar]
15 de septiembre de 2024 | Universidad de Chile |
vs.
|
Palestino |
15 de septiembre de 2024 | Colo-Colo | Universidad Católica |
15 de septiembre de 2024 | Deportes Iquique |
vs.
|
Huachipato |
15 de septiembre de 2024 | Deportes Copiapó |
vs.
|
Unión Española |
15 de septiembre de 2024 | Everton |
vs.
|
Unión La Calera |
15 de septiembre de 2024 | Audax Italiano |
vs.
|
Cobreloa |
15 de septiembre de 2024 | O'Higgins |
vs.
|
Coquimbo Unido |
15 de septiembre de 2024 | Ñublense |
vs.
|
Cobresal |
Fecha 25[editar]
25 de septiembre de 2024 | Universidad de Chile |
vs.
|
Huachipato |
25 de septiembre de 2024 | Universidad Católica |
vs.
|
Deportes Copiapó |
25 de septiembre de 2024 | Cobreloa |
vs.
|
Ñublense |
25 de septiembre de 2024 | Cobresal |
vs.
|
Audax Italiano |
25 de septiembre de 2024 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Everton |
25 de septiembre de 2024 | Unión La Calera |
vs.
|
Colo-Colo |
25 de septiembre de 2024 | Unión Española |
vs.
|
O'Higgins |
25 de septiembre de 2024 | Palestino |
vs.
|
Deportes Iquique |
Fecha 26[editar]
29 de septiembre de 2024 | Colo-Colo |
vs.
|
Cobresal |
29 de septiembre de 2024 | Universidad Católica |
vs.
|
Unión Española |
29 de septiembre de 2024 | Deportes Iquique |
vs.
|
Universidad de Chile |
29 de septiembre de 2024 | Deportes Copiapó |
vs.
|
Palestino |
29 de septiembre de 2024 | Everton |
vs.
|
Cobreloa |
29 de septiembre de 2024 | Audax Italiano |
vs.
|
O'Higgins |
29 de septiembre de 2024 | Ñublense |
vs.
|
Unión La Calera |
29 de septiembre de 2024 | Huachipato |
vs.
|
Coquimbo Unido |
Fecha 27[editar]
6 de octubre de 2024 | Universidad de Chile |
vs.
|
Unión La Calera |
6 de octubre de 2024 | Colo-Colo |
vs.
|
Audax Italiano |
6 de octubre de 2024 | Cobreloa |
vs.
|
Deportes Copiapó |
6 de octubre de 2024 | Cobresal |
vs.
|
Everton |
6 de octubre de 2024 | Unión Española |
vs.
|
Huachipato |
6 de octubre de 2024 | Palestino |
vs.
|
Coquimbo Unido |
6 de octubre de 2024 | O'Higgins |
vs.
|
Universidad Católica |
6 de octubre de 2024 | Ñublense |
vs.
|
Deportes Iquique |
Fecha 28[editar]
20 de octubre de 2024 | Universidad Católica | Universidad de Chile |
20 de octubre de 2024 | Deportes Iquique |
vs.
|
Cobreloa |
20 de octubre de 2024 | Deportes Copiapó |
vs.
|
Everton |
20 de octubre de 2024 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Cobresal |
20 de octubre de 2024 | Unión La Calera |
vs.
|
Unión Española |
20 de octubre de 2024 | Palestino |
vs.
|
Colo-Colo |
20 de octubre de 2024 | O'Higgins |
vs.
|
Ñublense |
20 de octubre de 2024 | Huachipato |
vs.
|
Audax Italiano |
Fecha 29[editar]
3 de noviembre de 2024 | Colo-Colo |
vs.
|
Deportes Iquique |
3 de noviembre de 2024 | Cobreloa |
vs.
|
Universidad Católica |
3 de noviembre de 2024 | Cobresal |
vs.
|
O'Higgins |
3 de noviembre de 2024 | Coquimbo Unido |
vs.
|
Unión La Calera |
3 de noviembre de 2024 | Everton |
vs.
|
Huachipato |
3 de noviembre de 2024 | Audax Italiano |
vs.
|
Deportes Copiapó |
3 de noviembre de 2024 | Unión Española | Palestino |
3 de noviembre de 2024 | Ñublense |
vs.
|
Universidad de Chile |
Fecha 30[editar]
10 de noviembre de 2024 | Universidad de Chile |
vs.
|
Everton |
10 de noviembre de 2024 | Universidad Católica |
vs.
|
Coquimbo Unido |
10 de noviembre de 2024 | Deportes Iquique |
vs.
|
Unión Española |
10 de noviembre de 2024 | Deportes Copiapó |
vs.
|
Colo-Colo |
10 de noviembre de 2024 | Unión La Calera |
vs.
|
Cobresal |
10 de noviembre de 2024 | Palestino | Audax Italiano |
10 de noviembre de 2024 | O'Higgins |
vs.
|
Cobreloa |
10 de noviembre de 2024 | Huachipato |
vs.
|
Ñublense |
Notas[editar]
- ↑ a b Partido fue suspendido debido a los Incendios forestales en la Región de Valparaíso. Posteriormente fue reprogramado.[4][5]
- ↑ a b El partido se jugó sin público por determinación de la autoridad local, debido al bajo despliegue policial disponible.[10]
- ↑ Partido fue suspendido debido a que la Delegación Presidencial de la Región Metropolitana no autorizó el desarrollo del partido en el Estadio Nacional. Fue reprogramado para el 25 de marzo.[6]
- ↑ Deportes Iquique fue castigado con una fecha sin público debido a los incidentes ocurridos en el partido ante Santiago Wanderers en el partido de vuelta de la final del Playoff de la Primera B 2023.[7]
- ↑ Originalmente programado para el 3 de marzo a las 12:00 hrs. en el Estadio Sausalito de Viña del Mar, ambos equipos acordaron invertir la localía debido a los Incendios forestales en la Región de Valparaíso.[8]
- ↑ Se jugó sin público por falta de dotación policial, debido a los Incendios forestales en la Región de Valparaíso.[9]
- ↑ El partido atrasó su inicio en 15 minutos debido a inconvenientes en la llegada de Unión La Calera al estadio.
- ↑ Partido aplazado debido a la participación de ambos equipos en la Copa Libertadores 2024.[11]
- ↑ Originalmente programado para las 18:00 hrs., se retrasó 10 minutos su inicio debido al aviso de bomba en Talcahuano
- ↑ Partido fue suspendido debido a las condiciones climáticas. Será reprogramado.[14]
Referencias[editar]
- ↑ Vega, Diego (15 de enero de 2024). «Ya hay fecha para el Superclásico: así será el fixture del Campeonato Nacional 2024 en Chile». Diario AS. Consultado el 20 de enero de 2024.
- ↑ «ANFP oficializa el FIXTURE del Campeonato Nacional 2024: ¡Superclásico ya está programado!». RedGol. 16 de enero de 2024. Consultado el 20 de enero de 2024.
- ↑ «Everton nuevamente jugará sin público en Sausalito». golazofm.cl. 22 de marzo de 2024. Consultado el 24 de marzo de 2024.
- ↑ «Oficial: Partido entre Everton y Palestino fue suspendido». TNT Sports. 9 de febrero de 2024. Consultado el 14 de febrero de 2024.
- ↑ «Duelo entre Unión La Calera y Universidad Católica fue aplazado». Al aire libre en Cooperativa. 12 de febrero de 2024. Consultado el 14 de febrero de 2024.
- ↑ «El partido entre Universidad de Chile y Cobresal fue suspendido». Al aire libre en Cooperativa. 16 de febrero de 2024. Consultado el 17 de febrero de 2024.
- ↑ «La dolorosa resolución que golpea a Deportes Iquique para su reestreno como local en Primera División». primerabchile.cl. 1 de febrero de 2024. Consultado el 1 de febrero de 2024.
- ↑ «Duelo entre Everton y O'Higgins tuvo cambio de horario y de sede». Al aire libre en Cooperativa. 27 de febrero de 2024. Consultado el 27 de febrero de 2024.
- ↑ «Duelo entre La Calera e Iquique se jugará sin público». Al aire libre en Cooperativa. 1 de marzo de 2024. Consultado el 1 de marzo de 2024.
- ↑ «Duelo de Everton y Ñublense será sin público en Sausalito». alairelibre.cl. 15 de marzo de 2024. Consultado el 16 de marzo de 2024.
- ↑ «Duelo de dos que vienen en alza: Cuándo es el Palestino vs Huachipato». TNT Sports. 3 de abril de 2024. Consultado el 5 de abril de 2024.
- ↑ EMOL (28 de abril de 2024). «Falsa amenaza de bomba provoca evacuación momentánea en partido de Huachipato y Universidad de Chile».
- ↑ Bolavip Chile (28 de abril de 2024). «¡Atención albos! Se retrasa el partido entre Colo Colo y Unión La Calera por aviso de bomba en Talcahuano» (en 28 de abril de 2024).
- ↑ «Por las lluvias: El partido entre Unión Española y Unión La Calera será reprogramado». 20 de mayo de 2024. Consultado el 21 de mayo de 2024.
Predecesor: Detalle de resultados 2023 febrero de 2023 - noviembre de 2023 |
Primera División de Chile Detalle de resultados 2024 enero de 2024 - diciembre de 2024 |
Sucesor: Detalle de resultados 2025 2025 |