Torneo Sub-19 2012 |
---|
Campeonato Postobon Sub-19 |
Datos generales |
---|
Sede |
Colombia Colombia |
---|
Categoría |
Juvenil |
---|
Fecha |
20 de mayo |
---|
Palmarés |
---|
Primero |
Deportivo Cali |
---|
Segundo |
Atlético Nacional |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes |
137 equipos |
---|
Partidos |
1122 en primera fase 32 en segunda fase 16 en octavos de final 8 en cuartos de final 4 en semifinales 2 en la final 1184 en total |
---|
Goles |
3402 (2,87 por partido) |
---|
|
Cronología |
---|
|
|
El Torneo Sub-19 2012, oficialmente y por motivos comerciales Campeonato Postobón Sub-19 2012 fue la IV edición del Campeonato Juvenil para futbolistas menores de 19 años de edad. Es organizado por Federación Colombiana de Fútbol. Comenzó el 20 de mayo de 2012 y finalizará el 25 de noviembre del mismo año.[1]
Sistema de juego[editar]
El torneo se jugara con 137 equipos. La primera fase del torneo se divide en 15 grupos (5 grupos de 10, 7 grupos de 9, 3 grupos de 8 equipos), donde habrán encuentros todos contra todos; la segunda fase se jugara con 32 equipos. Consistirá en que los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros se enfrenten en 16 llaves. Los ganadores de cada llave avanzan a la tercera fase en donde se enfrentarán en duelos de ida y vuelta, los ocho ganadores jugarán nuevamente en duelos de ida y vuelta, los cuatro ganadores se enfrentarán en semifinales y los vencedores dispurán la final del torneo.[2]
Equipos por departamento[editar]
En esta edición participaron 137 equipos de 72 ciudades y municipios diferentes provenientes de 23 departamentos del país.
Departamento
|
N.º
|
Ciudades
|
Valle del Cauca
|
16 |
Cali (7), Tuluá, Buenaventura, Cartago (2), Sevilla, Guacarí, Palmira (1)
|
Bogotá, D. C.
|
15 |
Bogotá (15)
|
Santander
|
12 |
Bucaramanga, Barrancabermeja (3), Piedecuesta, Floridablanca (2), Barbosa, Rionegro (1)
|
Atlántico
|
10 |
Barranquilla (6), Galapa, Sabanagrande, Malambo, Palmar de Varela (1)
|
Magdalena
|
10 |
Santa Marta (5), Fundación, Ciénaga, El Banco, Plato, Aracataca (1)
|
Antioquia
|
9 |
Medellín (4), Rionegro (2), Envigado, Turbo, Itagüí (1)
|
Risaralda
|
9 |
Pereira (9)
|
Bolívar
|
7 |
Cartagena (3), Magangué, El Carmen de Bolívar, Arjona, Zambrano (1)
|
Córdoba
|
5 |
Montería (2), Cereté, San Antero, Sahagún (1)
|
Quindío
|
5 |
Armenia (3), Montenegro, La Tebaida (1)
|
Boyacá
|
5 |
Tunja (2), Duitama, Sogamoso, Moniquirá (1)
|
Norte de Santander
|
5 |
Cúcuta (3), Ocaña, Villa del Rosario (1)
|
Cundinamarca
|
4 |
Soacha (2), Cota, Chía (1)
|
La Guajira
|
4 |
Riohacha (2), Maicao, Albania (1)
|
Cauca
|
3 |
Popayán (1), Puerto Tejada, Santander de Quilichao (1)
|
Huila
|
3 |
Neiva (2), Rivera (1)
|
Meta
|
3 |
Villavicencio (2), Restrepo (1)
|
Caldas
|
2 |
Manizales (1), Chinchiná (1)
|
Nariño
|
2 |
Pasto (1), Ipiales (1)
|
Sucre
|
2 |
Sincelejo (2)
|
Tolima
|
2 |
Ibagué (2)
|
Casanare
|
1 |
Yopal (1)
|
Cesar
|
1 |
Valledupar (1)
|
Chocó
|
1 |
Quibdó (1)
|
Primera fase[editar]
Estas son las tablas de posiciones de cada grupo, se jugaron 14 y 18 fechas del 20 de mayo al 16 de septiembre de 2012.[3] Se clasificaron a la siguiente fase los dos primeros de cada grupo y los dos mejores de la tabla general.
Equipos pertenecientes a las departamentos de Antioquia, Risaralda y Caldas.
Pos
|
Equipos
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
Atlético Nacional
|
38 |
18 |
11 |
5 |
2 |
54 |
12 |
42
|
2. |
Deportivo Ferrovalvulas
|
36 |
18 |
11 |
3 |
4 |
31 |
22 |
9
|
3. |
Deportivo Alexis García
|
34 |
18 |
10 |
4 |
4 |
32 |
21 |
11
|
4. |
Deportivo Pereira "B"
|
33 |
18 |
9 |
6 |
3 |
40 |
23 |
17
|
5. |
Independiente Medellín
|
29 |
18 |
8 |
5 |
5 |
31 |
20 |
11
|
6. |
Talento Dorado
|
25 |
18 |
7 |
4 |
7 |
29 |
25 |
4
|
7. |
Once Caldas "B"
|
21 |
18 |
5 |
6 |
7 |
29 |
21 |
8
|
8. |
Luis Carlos Galan
|
19 |
18 |
5 |
4 |
9 |
31 |
37 |
-6
|
9. |
La Cantera
|
10 |
18 |
2 |
4 |
12 |
12 |
44 |
-32
|
10. |
Indubolsas F.C.
|
4 |
18 |
1 |
1 |
16 |
13 |
77 |
-64
|
Equipos pertenecientes a los departamentos de Antioquia, Risaralda y Valle del Cauca.
Equipos pertenecientes a la región del Eje Cafetero y de la Región Pacífica.
Pos
|
Equipos
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
Norte del Valle (Sevilla)
|
30 |
16 |
8 |
6 |
2 |
29 |
17 |
12
|
2. |
Once Caldas Chinchiná
|
29 |
16 |
8 |
5 |
3 |
35 |
22 |
13
|
3. |
Chocó F.C. (Quibdó)
|
29 |
16 |
9 |
2 |
5 |
30 |
19 |
11
|
4. |
La Tebaida F.C.
|
29 |
16 |
8 |
5 |
3 |
26 |
18 |
8
|
5. |
Deportivo Fair Play (Armenia)
|
19 |
16 |
4 |
7 |
5 |
19 |
26 |
-7
|
6. |
Club Los Profesionales (Pereira)
|
19 |
16 |
6 |
1 |
9 |
20 |
29 |
-9
|
7. |
Depor Montenegro
|
18 |
16 |
5 |
3 |
8 |
20 |
19 |
1
|
8. |
C.F. Deportivo Cali (Cartago)
|
15 |
16 |
4 |
3 |
9 |
23 |
38 |
-16
|
9. |
Atlético Cafeteros (Armenia)
|
9 |
16 |
1 |
6 |
9 |
15 |
29 |
-14
|
Equipos pertenecientes a la Región Pacífica.
Equipos pertenecientes a la Región Pacífica.
Equipos pertenecientes a la Zona Centro (Cundinamarca, Huila y Tolima).
Equipos pertenecientes a la ciudad de Bogotá
Pos
|
Equipos
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
La Equidad
|
35 |
14 |
11 |
2 |
1 |
47 |
9 |
38
|
2. |
CEIF F.C. (Bogotá)
|
30 |
14 |
10 |
0 |
4 |
37 |
12 |
24
|
3. |
Bogotá F.C.
|
27 |
14 |
9 |
0 |
5 |
41 |
17 |
24
|
4. |
Millonarios "B"
|
27 |
14 |
8 |
3 |
3 |
31 |
15 |
16
|
5. |
Real Madrid F.C. (Bogotá)
|
20 |
14 |
6 |
2 |
6 |
29 |
31 |
-2
|
6. |
Nacional de Eléctricos (Bogotá)
|
13 |
14 |
3 |
1 |
10 |
20 |
32 |
-12
|
7. |
Marsella F.C. (Bogotá)
|
11 |
14 |
3 |
2 |
9 |
28 |
38 |
-10
|
8. |
Atlantic Internacional (Bogotá)
|
0 |
14 |
0 |
0 |
14 |
6 |
85 |
-79
|
Equipos pertenecientes a la Zona Centro (Cundinamarca, Boyacá, Meta y Casanare).
Pos
|
Equipos
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
Compensar F.C. (Bogotá)
|
41 |
16 |
13 |
2 |
1 |
71 |
7 |
64
|
2. |
Patriotas FC
|
37 |
16 |
12 |
1 |
3 |
39 |
7 |
32
|
3. |
Atlético CASANARE (Yopal)
|
25 |
16 |
7 |
4 |
5 |
26 |
25 |
1
|
4. |
Atlético Banfield
|
24 |
16 |
7 |
3 |
6 |
23 |
20 |
3
|
5. |
Generación Patriotas (Sogamoso)
|
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
22 |
23 |
-1
|
6. |
Independiente Meta (Villavicencio)
|
20 |
16 |
5 |
5 |
6 |
19 |
30 |
-11
|
7. |
F.C Atlas
|
13 |
16 |
3 |
4 |
9 |
14 |
50 |
-36
|
8. |
Alianza Llanos
|
12 |
16 |
3 |
3 |
10 |
15 |
51 |
-26
|
9. |
Salineros Restrepo FC
|
9 |
16 |
2 |
3 |
11 |
8 |
34 |
-26
|
Equipos pertenecientes a la Zona Centro (Cundinamarca, Boyacá y el Distrito Capital de Bogotá).
Equipos pertenecientes a la Región Caribe.
Pos
|
Equipos
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
Esc. El Rey Pelé (Monteria)
|
42 |
18 |
13 |
3 |
2 |
32 |
9 |
23
|
2. |
Sucre F.C.
|
39 |
18 |
11 |
6 |
1 |
48 |
12 |
36
|
3. |
Real Cartagena
|
38 |
18 |
11 |
5 |
2 |
41 |
12 |
29
|
4. |
Atlético Cereté
|
25 |
18 |
6 |
7 |
5 |
16 |
17 |
-1
|
5. |
Esc. Adolfo Téllez (Magangué)
|
21 |
18 |
6 |
3 |
9 |
28 |
34 |
-6
|
6. |
Juventud El Cortijo (Sincelejo)
|
21 |
18 |
5 |
6 |
7 |
18 |
29 |
-11
|
7. |
Corporación Sahagún
|
17 |
18 |
3 |
8 |
7 |
19 |
25 |
-6
|
8. |
Club Cordeajax (Montería)
|
15 |
18 |
4 |
3 |
11 |
13 |
32 |
-19
|
9. |
Deportivo Disa (San Antero)
|
14 |
18 |
3 |
5 |
10 |
18 |
31 |
-13
|
10. |
Club El Carmen (El Carmen de Bolívar)
|
14 |
18 |
4 |
2 |
12 |
16 |
48 |
-32
|
Equipos pertenecientes a la Región Caribe.
Pos
|
Equipos
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
Junior
|
41 |
16 |
13 |
2 |
1 |
44 |
10 |
34
|
2. |
Uniautónoma
|
38 |
16 |
12 |
2 |
2 |
38 |
14 |
24
|
3. |
Deportivo Unicosta (Barranquilla)
|
33 |
16 |
10 |
3 |
3 |
47 |
19 |
28
|
4. |
Unión Magdalena
|
32 |
16 |
11 |
1 |
4 |
38 |
18 |
20
|
5. |
Atlético Colombia Sports (Barranquilla)
|
26 |
16 |
8 |
2 |
6 |
30 |
29 |
1
|
6. |
Cartagena F.C
|
14 |
16 |
4 |
2 |
10 |
14 |
34 |
-20
|
7. |
Deportivo los Alcazares (Santa Marta)
|
11 |
16 |
3 |
1 |
12 |
15 |
36 |
-21
|
8. |
Boca Junior (Cartagena)
|
7 |
16 |
2 |
1 |
13 |
14 |
40 |
-26
|
9. |
Alianza Caribe (Galapa)
|
6 |
16 |
2 |
0 |
14 |
14 |
54 |
-40
|
Equipos pertenecientes a la Región Caribe.
Pos
|
Equipos
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
Deportivo Johann (Sabanagrande)
|
44 |
18 |
13 |
5 |
0 |
41 |
16 |
25
|
2. |
Esc. Estrella del Tesoro (Malambo)[4]
|
37 |
18 |
10 |
7 |
1 |
51 |
13 |
38
|
3. |
Barranquilla F.C[5]
|
37 |
18 |
11 |
4 |
3 |
46 |
12 |
34
|
4. |
Caribe FC (Santa Marta)
|
23 |
18 |
5 |
8 |
5 |
28 |
29 |
-1
|
5. |
Independiente La Maria (Arjona)
|
22 |
18 |
7 |
1 |
10 |
21 |
36 |
-15
|
6. |
Galácticos del Magdalena (Santa Marta)
|
20 |
18 |
6 |
2 |
10 |
27 |
29 |
-2
|
7. |
Real Caribe (Barranquilla)
|
20 |
18 |
5 |
5 |
8 |
22 |
36 |
-14
|
8. |
Atlético Palmar (Palmar de Varela)
|
18 |
18 |
4 |
6 |
8 |
22 |
32 |
-10
|
9. |
Asdrubal Bolaños (Ciénaga)
|
16 |
18 |
4 |
4 |
10 |
21 |
27 |
-6
|
10. |
Club Deportivo Santa Elena (Fundación)
|
11 |
18 |
3 |
2 |
13 |
22 |
71 |
-49
|
Equipos pertenecientes a la Región Caribe.
Pos
|
Equipos
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
Valledupar F.C.
|
40 |
18 |
12 |
4 |
2 |
57 |
10 |
47
|
2. |
Club Deportivo Zambrano F.C.
|
38 |
18 |
11 |
5 |
2 |
35 |
13 |
22
|
3. |
Club Imagen Dental (Riohacha)
|
38 |
18 |
12 |
2 |
4 |
32 |
20 |
11
|
4. |
Juventud Las Americas (Santa Marta)
|
31 |
18 |
9 |
4 |
5 |
40 |
27 |
13
|
5. |
Deportivo Los Embajadores (El Banco)
|
30 |
18 |
9 |
3 |
6 |
28 |
22 |
6
|
6. |
Juventud Albania
|
21 |
18 |
6 |
3 |
9 |
31 |
32 |
-1
|
7. |
Real Maicao
|
21 |
18 |
5 |
6 |
7 |
16 |
26 |
-10
|
8. |
Academia San Francisco de Asis (Plato)
|
18 |
18 |
5 |
3 |
10 |
21 |
36 |
-15
|
9. |
F.C. Macondo (Aracataca)
|
9 |
18 |
2 |
3 |
13 |
12 |
58 |
-46
|
10. |
Club Semillero Guajiro (Riohacha)
|
6 |
18 |
1 |
3 |
14 |
11 |
39 |
-28
|
Equipos pertenecientes a la Región de los Santanderes y Boyacá.
Equipos pertenecientes a la Región de los Santanderes.
Pos
|
Equipos
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
Real Santander
|
41 |
16 |
13 |
2 |
1 |
44 |
15 |
29
|
2. |
Cúcuta Deportivo
|
33 |
16 |
10 |
3 |
3 |
58 |
16 |
42
|
3. |
CorpoOcaña Ocaña
|
30 |
16 |
8 |
6 |
2 |
28 |
13 |
15
|
4. |
Deportivo Flamengo (Cúcuta)
|
28 |
16 |
8 |
4 |
4 |
32 |
29 |
3
|
5. |
Atlético Santander Comfenalco Santander (Bucaramanga)
|
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
26 |
33 |
-7
|
6. |
Independiente Santander Coomultrasan (Bucaramanga)
|
16 |
16 |
4 |
4 |
8 |
23 |
31 |
-8
|
7. |
Deportivo Rosario FC Aniversario (Villa del Rosario)
|
13 |
16 |
3 |
4 |
9 |
21 |
34 |
-13
|
8. |
Corporación Niza (Cúcuta)
|
9 |
16 |
2 |
3 |
11 |
17 |
40 |
-23
|
9. |
Olimpia Santander (Piedecuesta)
|
9 |
16 |
2 |
3 |
11 |
15 |
50 |
-31
|
Tabla general[editar]
Los dos mejores equipos de la tabla general avanzaron a la segunda fase.[6] En esta tabla se muestran solo los 6 primeros equipos debido a que la tabla completa contiene 107 equipos no clasificados desde su grupo regional y 30 clasificados directamente.
Pos
|
Grupo
|
Equipos
|
Ren
|
Pts
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
1. |
F |
Atlético Huila
|
71,43 |
30 |
14 |
9 |
3 |
2 |
37 |
16 |
21
|
2. |
I |
Boyacá Chicó FC
|
71,43 |
30 |
14 |
9 |
3 |
2 |
34 |
13 |
21
|
3. |
E |
Esc. Carlos Sarmiento (Cali)
|
70,83 |
34 |
16 |
10 |
4 |
2 |
30 |
9 |
21
|
4. |
M |
Imagen Dental (Riohacha)
|
70,37 |
38 |
18 |
12 |
2 |
4 |
32 |
20 |
12
|
5. |
K |
Deportivo Unicosta
|
68,75 |
33 |
16 |
10 |
3 |
3 |
47 |
19 |
28
|
|
Clasificados a la segunda fase.
|
|
Eliminados
|
Segunda fase[editar]
Está conformada por 36 equipos divididos 16 llaves de eliminación directa que se disputarán en partidos de ida y vuelta del 28 de septiembre al 7 de octubre.[7]
Llave 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Once Caldas Chinchiná
|
1 : 2
|
Atlético Nacional
|
Cancha Luis F. Montoya, Manizales
|
29 de septiembre
|
10:00
|
Atlético Nacional
|
2 : 0
|
Once Caldas Chinchiná
|
Estadio Tulio Ospina, Bello
|
6 de octubre
|
14:00
|
Llave 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Pasto
|
0 : 0
|
Deportivo Cali
|
Libertad, Pasto
|
28 de septiembre
|
15:45
|
Deportivo Cali
|
4 : 0
|
Deportivo Pasto
|
Estadio Pascual Guerrero, Cali
|
6 de octubre
|
16:00
|
Llave 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Cyclones Cali
|
0 : 2
|
Deportes Quindío
|
Cancha Comfandi, Pance
|
29 de septiembre
|
14:00
|
Deportes Quindío
|
0 : 3
|
Cyclones Cali
|
Sede Deportiva La Candela, Cali
|
6 de octubre
|
09:00
|
Llave 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Millonarios FC "A"
|
0 : 0
|
La Equidad
|
Club La Fortaleza, Cota
|
28 de septiembre
|
16:00
|
La Equidad
|
1 : 0
|
Millonarios FC "A"
|
Sede Deportiva Equidad, Bogotá
|
6 de octubre
|
12:00
|
Llave 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Maracaneiros
|
1 : 3
|
Compensar FC
|
Estadio Servita, Bogotá
|
29 de septiembre
|
12:00
|
Compensar FC
|
4 : 0
|
Maracaneiros
|
Estadio de Compensar, Bogotá
|
5 de octubre
|
14:00
|
Llave 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Ceif FC
|
0 : 1
|
Santa Fe
|
Sede Deportiva, Siberia
|
30 de septiembre
|
12:00
|
Santa Fe
|
0 : 0
|
Ceif FC
|
Estadio El Campincito, Bogotá
|
6 de octubre
|
12:00
|
Llave 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Sucre FC
|
1 : 0
|
Junior FC
|
Arturo Cumplido, Sincelejo
|
1 de octubre
|
15:30
|
Junior FC
|
1 : 0 (p. 3-2)
|
Sucre FC
|
Sede D. Bombona, Malambo
|
6 de octubre
|
15:00
|
Llave 15
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
La Bombonera FC
|
2 : 2
|
Real Santander
|
Villa Olímpica, Barbosa
|
30 de septiembre
|
15:00
|
Real Santander
|
2 : 1
|
La Bombonera FC
|
La Marte, Bucaramanga
|
7 de octubre
|
13:30
|
A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados en la segunda fase, disputarán una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final. Los empates en estas fases se definieron a través del punto penal ()
- Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.
Octavos de final[editar]
Clasificaron los 16 equipos ganadores de cada llave en la fase anterior, disputándose del 12 al 23 de octubre.
Cuartos de final[editar]
Clasificaron los 8 equipos ganadores de cada llave en la fase anterior, disputándose del 28 de octubre al 4 de noviembre.
Semifinales[editar]
Clasificaron los 4 equipos ganadores de cada llave en la fase anterior disputándose del 7 al 10 de noviembre.
Clasificaron los 2 equipos ganadores de cada llave en la fase anterior disputándose el 14 y 18 de noviembre.
Véase también[editar]
Referencias[editar]
Enlaces externos[editar]
|