Clasificación para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2025
La clasificación para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2025 es una competición de fútbol femenino que determina los 15 equipos que se unen a la anfitriona Suiza, automáticamente clasificada para la fase final de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2025.[1]
Formato[editar]
Los Clasificatorios Europeos comienzan en la primavera de 2024, tras la conclusión de la Liga de Naciones Femenina 2023-24. Las eliminatorias se componen de una fase de liga y de play-offs.
La fase de liga se juega con el mismo formato que la Liga de Naciones, con los equipos divididos en tres ligas: la Liga A con 16 equipos, la Liga B con 16 equipos y la Liga C con 19 equipos (el número de esta última liga puede variar en función del número de selecciones inscritas). La posición inicial de cada equipo en las ligas se determina en función de los resultados de la última Liga de Naciones.
Como en la Liga de Naciones, los equipos compiten en grupos de cuatro o tres equipos (algunos grupos en la Liga C) y durante seis jornadas. Cada equipo juega un partido en casa y otro fuera contra todos los demás equipos de su grupo.
Los objetivos finales de esta fase de la competición son clasificarse para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2025 y posicionarse lo más alto posible en el sistema de liga para el próximo ciclo.
La clasificación de los Clasificatorios Europeos al final de la fase de liga determina tres resultados principales: quién se clasifica directamente para la fase final, quién pasa a los play-offs para la fase final y qué posición inicial tendrán los equipos en la próxima Liga de las Naciones. Dependiendo de la clasificación de la liga, los equipos mantienen su posición en la liga, ascienden o descienden.
La clasificación final de la liga de Clasificatorios Europeos recompensa a los ocho mejores equipos de la Liga A con la clasificación directa para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2025. Aunque Suiza no se clasificara automáticamente, se le garantiza una plaza en calidad de anfitriona.
Las plazas restantes se disputan en dos rondas de eliminatorias europeas de ida y vuelta. La ruta de los play-offs que se explica a continuación puede ajustarse en función del desempeño de la anfitriona Suiza.
En la primera ronda del play-off, los equipos que terminen terceros y cuartos en la Liga A se enfrentan a los ganadores y a los tres segundos mejores clasificados de la Liga C. Los ocho ganadores pasan a la segunda ronda.
Los cuatro ganadores de grupo y los dos subcampeones mejor clasificados de la Liga B disputan seis eliminatorias contra los dos subcampeones restantes y los cuatro terceros clasificados de la Liga B. Los seis vencedores pasan a la segunda ronda.
En la segunda ronda, los equipos disputan siete eliminatorias, cuyos siete ganadores avanzan a la fase final.[2]
El ascenso y el descenso también estarán en juego de cara a la próxima edición de la Liga de Naciones Femenina de la UEFA, que dará comienzo en el ciclo de competición 2025-27:
- Las primeras, segundas y terceras de la Liga A permanecen en la Liga A;
- Las segundas y las tres terceras mejor clasificadas de la Liga B permanecen en la Liga B;
- Las segundas, terceras y cuartas de la Liga C permanecen en la Liga C
- Las primeras de las Ligas B y C ascenderán a la liga superior;
- Todas las cuartas clasificados de las Ligas A y B, así como las terceras clasificadas de la Liga B con menor puntuación, descenderán a la liga inferior.
Fase de Liga[editar]
Liga A[editar]
Grupo A1[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | Eurocopa 2025 |
2 | Noruega | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 2 | +3 | |
3 | Italia | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | Play-offs |
4 | Finlandia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Noruega |
4:0 (2:0)
|
Finlandia | Ullevaal Stadion, Oslo, Noruega | |
18:00 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 3106 espectadores Árbitra: Catarina Campos |
5 de abril de 2024 | Italia |
2:0 (1:0)
|
Países Bajos | Stadio San Vito-Gigi Marulla, Cosenza, Italia | |
18:15 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 4300 espectadores Árbitra: Ivana Martinčić |
9 de abril de 2024 | Finlandia |
2:1 (0:1)
|
Italia | Bolt Arena, Helsinki, Finlandia | |
18:15 (CEST) | Reporte |
|
Asistencia: 5000 espectadores Árbitra: Marta Huerta de Aza |
9 de abril de 2024 | Países Bajos |
1:0 (1:0)
|
Noruega | Estadio Rat Verlegh, Breda, Países Bajos | |
20:45 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 9486 espectadores Árbitra: Cheryl Foster |
31 de mayo de 2024 | Noruega |
0:0
|
Italia | Ullevaal Stadion, Oslo, Noruega | |
18:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 9307 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart |
31 de mayo de 2024 | Países Bajos |
1:0 (0:0)
|
Finlandia | Sparta Stadion Het Kasteel, Róterdam, Países Bajos | |
20:45 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 9089 espectadores Árbitra: Frida Klarlund |
4 de junio de 2024 | Finlandia |
1:1 (0-1)
|
Países Bajos | Tammelan Stadion, Tampere, Finlandia | |
18:00 (CEST) |
|
Reporte |
|
Asistencia: 7677 espectadores Árbitra: Sandra Bastos |
4 de junio de 2024 | Italia |
1:1 (1:0)
|
Noruega | Estadio Paolo Mazza, Ferrara, Italia | |
18:15 (CEST) |
|
Reporte |
|
Asistencia: 2198 espectadores Árbitra: Rebecca Welch |
12 de julio de 2024 | Países Bajos |
vs.
|
Italia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Finlandia |
vs.
|
Noruega | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Noruega |
vs.
|
Países Bajos | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Italia |
vs.
|
Finlandia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo A2[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 3 | +12 | Eurocopa 2025 |
2 | Dinamarca | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | |
3 | Bélgica | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 13 | −8 | Play-offs |
4 | República Checa | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | −5 |
Fuente: uefa.com
5 de abril de 2024 | República Checa |
1:3 (1:1)
|
Dinamarca | City Stadium, Uherske Hradiste, República Checa | |
18:00 (CEST) |
|
Reporte |
|
Asistencia: 2426 espectadores Árbitra: Iuliana Demetrescu |
5 de abril de 2024 | Bélgica |
0:7 (0:3)
|
España | Den Dreef, Leuven, Bélgica | |
20:45 (CEST) | Reporte |
|
Asistencia: 7123 espectadores Árbitra: Katalin Kulcsár |
9 de abril de 2024 | Dinamarca |
4:2 (3:0)
|
Bélgica | Viborg Stadion, Viborg, Dinamarca | |
18:00 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 1660 espectadores Árbitra: Rebecca Welch |
9 de abril de 2024 | España |
3:1 (0:0)
|
República Checa | Estadio El Plantío, Burgos, España | |
19:00 (CEST) | Reporte |
|
Asistencia: 9982 espectadores Árbitra: Jelena Cvetković |
31 de mayo de 2024 | República Checa |
1:2 (0:2)
|
Bélgica | Fortuna Arena, Praga, República Checa | |
18:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 5892 espectadores Árbitra: Silvia Gasperotti |
31 de mayo de 2024 | Dinamarca |
0:2 (0:2)
|
España | Vejle Stadion, Vejle, Dinamarca | |
19:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 6014 espectadores Árbitra: Ivana Projkovska |
4 de junio de 2024 | Bélgica |
1:1 (0:1)
|
República Checa | Stayen, Sint-Truiden, Bélgica | |
20:00 (CEST) |
|
Reporte |
|
Asistencia: 2366 espectadores Árbitra: Ewa Augustyn |
4 de junio de 2024 | España |
3:2 (0:1)
|
Dinamarca | Estadio Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife, España | |
21:30 (CEST) | Reporte |
|
Asistencia: 17532 espectadores Árbitra: Maria Sole Caputi |
12 de julio de 2024 | Bélgica |
vs.
|
Dinamarca | Stayen, Sint-Truiden, Bélgica | |
20:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | República Checa |
vs.
|
España | Letní Stadion, Chomutov, República Checa | |
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | España |
vs.
|
Bélgica | Estadio de Riazor, La Coruña, España | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Dinamarca |
vs.
|
República Checa | Vejle Stadion, Vejle, Dinamarca | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo A3[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | Eurocopa 2025 |
2 | Suecia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | |
3 | Inglaterra | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | Play-offs |
4 | Irlanda | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7 | −7 |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Inglaterra |
1:1 (1:0)
|
Suecia | Estadio de Wembley, Londres, Inglaterra | |
21:00 (CEST) |
|
Reporte |
|
Asistencia: 63248 espectadores Árbitra: Ivana Projkovska |
5 de abril de 2024 | Francia |
1:0 (1:0)
|
Irlanda | Stade Saint-Symphorien, Metz, Francia | |
21:10 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 16772 espectadores Árbitra: Maria Caputi |
9 de abril de 2024 | Suecia |
0:1 (0:0)
|
Francia | Gamla Ullevi, Gotemburgo, Suecia | |
19:00 (CEST) | Reporte |
|
Asistencia: 11278 espectadores Árbitra: Ewa Augustyn |
9 de abril de 2024 | Irlanda |
0:2 (0:2)
|
Inglaterra | Estadio Aviva, Dublín, Irlanda | |
20:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 32742 espectadores Árbitra: Lina Lehtovaara |
31 de mayo de 2024 | Irlanda |
0:3 (0:1)
|
Suecia | Estadio Aviva, Dublín, Irlanda | |
20:30 (CEST) | Reporte |
|
Asistencia: 22868 espectadores Árbitra: Katalin Kulcsár |
31 de mayo de 2024 | Inglaterra |
1:2 (1:1)
|
Francia | St James' Park, Newcastle-upon-Tyne, Inglaterra | |
21:00 (CEST) |
|
Reporte |
|
Asistencia: 42561 espectadores Árbitra: Marta Huerta de Aza |
4 de junio de 2024 | Suecia |
1:0 (0:0)
|
Irlanda | STM Swedbank Arena, Solna, Suecia | |
18:30 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 21216 espectadores Árbitra: Alina Peşu |
4 de junio de 2024 | Francia |
1:2 (0:2)
|
Inglaterra | Estadio Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Francia | |
21:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 10194 espectadores Árbitra: Ivana Martinčić |
12 de julio de 2024 | Francia |
vs.
|
Suecia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Inglaterra |
vs.
|
Irlanda | Carrow Road, Norwich, Inglaterra | |
21:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Suecia |
vs.
|
Inglaterra | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Irlanda |
vs.
|
Francia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo A4[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 5 | +8 | Eurocopa 2025 |
2 | Islandia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | |
3 | Austria | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | Play-offs |
4 | Polonia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 13 | −10 |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Islandia |
3:0 (2:0)
|
Polonia | Kópavogsvöllur, Kópavogur, Islandia | |
18:45 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 1152 espectadores Árbitra: Frida Klarlund |
5 de abril de 2024 | Austria |
2:3 (2:1)
|
Alemania | Raiffeisen Arena, Linz, Austria | |
20:30 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 7500 espectadores Árbitra: Tess Olofsson |
9 de abril de 2024 | Polonia |
1:3 (0:1)
|
Austria | Estadio Municipal de Gdynia, Gdynia, Polonia | |
18:00 (CEST) |
|
Reporte |
|
Asistencia: 3920 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart |
9 de abril de 2024 | Alemania |
3:1 (3:1)
|
Islandia | New Tivoli Stadion, Aquisgrán, Alemania | |
18:10 (CEST) | Reporte |
|
Asistencia: 16503 espectadores Árbitra: Jana Adámková |
31 de mayo de 2024 | Austria |
1:1 (1:0)
|
Islandia | Keine Sorgen Arena, Ried im Innkreis, Austria | |
18:00 (CEST) | Reporte |
|
Asistencia: 3788 espectadores Árbitra: Lina Lehtovaara |
31 de mayo de 2024 | Alemania |
4:1 (1:1)
|
Polonia | DKB-Arena, Rostock, Alemania | |
20:30 (CEST) |
|
Reporte |
|
Asistencia: 18765 espectadores Árbitra: Jelena Cvetković |
4 de junio de 2024 | Polonia |
1:3 (1:0)
|
Alemania | Estadio Municipal de Gdynia, Gdynia, Polonia | |
18:00 (CEST) |
|
Reporte | Asistencia: 4012 espectadores Árbitra: Olatz Rivera Olmedo |
4 de junio de 2024 | Islandia |
2:1 (1:1)
|
Austria | Laugardalsvöllur, Reikiavik, Islandia | |
21:30 (CEST) |
|
Reporte |
|
Asistencia: 2067 espectadores Árbitra: Désirée Grundbacher |
12 de julio de 2024 | Austria |
vs.
|
Polonia | Cashpoint-Arena, Altach, Austria | |
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Islandia |
vs.
|
Alemania | Laugardalsvöllur, Reikiavik, Islandia | |
18:15 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Alemania |
vs.
|
Austria | HDI-Arena, Hannover, Alemania | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Polonia |
vs.
|
Islandia | Zagłębiowski Park Sportowy, Sosnowiec, Polonia | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Liga B[editar]
Grupo B1[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza (Y) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | Play-offs |
2 | Turquía | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | |
3 | Hungría | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | |
4 | Azerbaiyán | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | −4 | Posible Play-offs |
Fuente:
(Y) Clasificado a la Eurocopa 2025 como anfitrión.
5 de abril de 2024 | Hungría |
1:1 (1:0)
|
Azerbaiyán | Szent Gellért Fórum, Szeged, Hungría | |
17:45 (CEST) |
|
Reporte | Árbitra: Kirsty Dowle |
5 de abril de 2024 | Suiza |
3:1 (1:0)
|
Turquía | Letzigrund, Zúrich, Suiza | |
19:00 (CEST) |
|
Reporte |
|
Árbitra: Sandra Bastos |
9 de abril de 2024 | Azerbaiyán |
0:4 (0:2)
|
Suiza | Dalga Arena, Bakú, Azerbaiyán | |
14:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Alina Peşu |
9 de abril de 2024 | Turquía |
2:1 (0:1)
|
Hungría | Pendik Stadyumu, Estambul, Turquía | |
19:00 (CEST) | Reporte |
|
Árbitra: Katarzyna Lisiecka-Sęk |
31 de mayo de 2024 | Turquía |
vs.
|
Azerbaiyán | Erzincan 13 Şubat Şehir Stadyumu, Erzincan, Turquía | |
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Alexandra Collin |
31 de mayo de 2024 | Suiza |
vs.
|
Hungría | Tissot Arena, Biena, Suiza | |
20:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Emanuela Rusta |
4 de junio de 2024 | Hungría |
vs.
|
Suiza | Estadio Nándor Hidegkuti, Budapest, Hungría | |
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
4 de junio de 2024 | Azerbaiyán |
vs.
|
Turquía | Dalga Arena, Bakú, Azerbaiyán | |
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Azerbaiyán |
vs.
|
Hungría | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Turquía |
vs.
|
Suiza | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Suiza |
vs.
|
Azerbaiyán | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Hungría |
vs.
|
Turquía | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo B2[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | Play-offs |
2 | Escocia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | |
3 | Eslovaquia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | |
4 | Israel | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | Posible Play-offs |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Eslovaquia |
2:0 (2:0)
|
Israel | NTC Senec, Senec, Eslovaquia | |
15:00 (CEST) |
|
Reporte | Árbitra: Silvia Domingos |
5 de abril de 2024 | Serbia |
0:0
|
Escocia | Estadio Dubočica, Leskovac, Serbia | |
18:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Riem Hussein |
9 de abril de 2024 | Israel |
2:4 (1:2)
|
Serbia | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
16:00 (CEST) | Reporte |
|
Árbitra: Réka Molnar |
9 de abril de 2024 | Escocia |
1:0 (0:0)
|
Eslovaquia | Hampden Park, Glasgow, Escocia | |
20:35 (CEST) |
|
Reporte | Árbitra: Jelena Pejković |
31 de mayo de 2024 | Serbia |
vs.
|
Eslovaquia | Čukarički Stadium, Belgrado, Serbia | |
18:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Elvira Nurmustafina |
31 de mayo de 2024 | Escocia |
vs.
|
Israel | Hampden Park, Glasgow, Escocia | |
20:05 (CEST) | Reporte | Árbitra: Deborah Bianchi |
4 de junio de 2024 | Israel |
vs.
|
Escocia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
4 de junio de 2024 | Eslovaquia |
vs.
|
Serbia | Estadio Anton Malatinský, Trnava, Eslovaquia | |
18:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Serbia |
vs.
|
Israel | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Eslovaquia |
vs.
|
Escocia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Escocia |
vs.
|
Serbia | ||
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Israel |
vs.
|
Eslovaquia | ||
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo B3[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | Play-offs |
2 | Irlanda del Norte | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | |
3 | Malta | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | −2 | |
4 | Bosnia y Herzegovina | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | −5 | Posible Play-offs |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Irlanda del Norte |
0:0
|
Malta | Windsor Park, Belfast, Irlanda del Norte | |
20:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Maria Marotta |
5 de abril de 2024 | Portugal |
3:0 (2:0)
|
Bosnia y Herzegovina | Estadio Dr. Magalhães Pessoa, Leiría, Portugal | |
21:45 (CEST) | Reporte | Árbitra: Eleni Antoniou |
9 de abril de 2024 | Bosnia y Herzegovina |
1:3 (0:0)
|
Irlanda del Norte | FF BH Football Training Centre, Zenica, Bosnia y Herzegovina | |
15:30 (CEST) |
|
Reporte | Árbitra: Désirée Grundbacher |
9 de abril de 2024 | Malta |
0:2 (0:0)
|
Portugal | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
18:30 (CEST) | Reporte | Árbitra: Katalin Sipos |
31 de mayo de 2024 | Malta |
vs.
|
Bosnia y Herzegovina | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
19:30 (CEST) | Reporte | Árbitra: Sofik Torosyan |
31 de mayo de 2024 | Portugal |
vs.
|
Irlanda del Norte | Estadio Dr. Magalhães Pessoa, Leiría, Portugal | |
21:45 (CEST) | Reporte | Árbitra: Tess Olofsson |
4 de junio de 2024 | Bosnia y Herzegovina |
vs.
|
Malta | FF BH Football Training Centre, Zenica, Bosnia y Herzegovina | |
16:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
4 de junio de 2024 | Irlanda del Norte |
vs.
|
Portugal | Mourneview Park, Lurgan, Irlanda del Norte | |
20:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Bosnia y Herzegovina |
vs.
|
Portugal | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Malta |
vs.
|
Irlanda del Norte | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Portugal |
vs.
|
Malta | Estadio Dr. Magalhães Pessoa, Leiría, Portugal | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Irlanda del Norte |
vs.
|
Bosnia y Herzegovina | Windsor Park, Belfast, Irlanda del Norte | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo B4[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gales | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | Play-offs |
2 | Croacia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | |
3 | Ucrania | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | |
4 | Kosovo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | −8 | Posible Play-offs |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Ucrania |
2:0 (2:0)
|
Kosovo | Mardan Sports Complex, Antalya, Turquía | |
17:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Karoline Wacker |
5 de abril de 2024 | Gales |
4:0 (1:0)
|
Croacia | Racecourse Ground, Wrexham, Gales | |
20:15 (CEST) | Reporte | Árbitra: Zuzana Valentová |
9 de abril de 2024 | Kosovo |
0:6 (0:2)
|
Gales | Estadio Zahir Pajaziti, Podujevo, Kosovo | |
14:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Galiya Echeva |
9 de abril de 2024 | Croacia |
1:0 (1:0)
|
Ucrania | Stadion ŠRC Zaprešić, Zaprešić, Croacia | |
16:00 (CEST) |
|
Reporte | Árbitra: Zulema González González |
31 de mayo de 2024 | Kosovo |
vs.
|
Croacia | Estadio Zahir Pajaziti, Podujevo, Kosovo | |
17:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Kristina Georgieva |
31 de mayo de 2024 | Gales |
vs.
|
Ucrania | Parc y Scarlets, Llanelli, Gales | |
20:15 (CEST) | Reporte | Árbitra: Shona Shukrula |
4 de junio de 2024 | Ucrania |
vs.
|
Gales | Stadion Rodan Groclin, Grodzisk Wielkopolski, Polonia | |
20:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
4 de junio de 2024 | Croacia |
vs.
|
Kosovo | Estadio Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac, Croacia | |
20:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Croacia |
vs.
|
Gales | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Kosovo |
vs.
|
Ucrania | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Gales |
vs.
|
Kosovo | Parc y Scarlets, Llanelli, Gales | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Ucrania |
vs.
|
Croacia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Liga C[editar]
Grupo C1[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bielorrusia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | Play-offs |
2 | Lituania | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | Posible Play-offs |
3 | Georgia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | −3 | |
4 | Chipre | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Chipre |
0:3 (0:2)
|
Bielorrusia | Estadio Dasaki, Achna, Chipre | |
16:00 (CEST) | Reporte |
|
Árbitra: Stacey Pearson |
5 de abril de 2024 | Georgia |
2:2 (2:1)
|
Lituania | Estadio Mikheil Meskhi, Tiflis, Georgia | |
17:00 (CEST) |
|
Reporte |
|
Árbitra: Araksya Saribekyan |
9 de abril de 2024 | Lituania |
1:0 (0:0)
|
Chipre | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
18:30 (CEST) |
|
Reporte | Árbitra: Louise Thompson |
9 de abril de 2024 | Bielorrusia |
3:0 (1:0)
|
Georgia | Estadio Dasaki, Achna, Chipre | |
19:00 (CEST) |
|
Reporte | Árbitra: María Eugenia Gil Soriano |
31 de mayo de 2024 | Lituania |
vs.
|
Bielorrusia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
31 de mayo de 2024 | Chipre |
vs.
|
Georgia | Estadio Dasaki, Achna, Chipre | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Karoline Jensen |
4 de junio de 2024 | Bielorrusia |
vs.
|
Lituania | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
4 de junio de 2024 | Georgia |
vs.
|
Chipre | Estadio Mikheil Meskhi, Tiflis, Georgia | |
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Chipre |
vs.
|
Lituania | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Georgia |
vs.
|
Bielorrusia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Bielorrusia |
vs.
|
Chipre | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Lituania |
vs.
|
Georgia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo C2[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | Play-offs |
2 | Macedonia del Norte | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | −4 | Posible Play-offs |
3 | Letonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
4 | Moldavia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Eslovenia |
2:0 (1:0)
|
Moldavia | Šiška Sports Park, Liubliana, Eslovenia | |
16:30 (CEST) | Reporte | Árbitra: Andromachi Tsiofliki |
5 de abril de 2024 | Letonia |
3:4 (1:3)
|
Macedonia del Norte | LNK Sporta Parks, Riga, Letonia | |
16:30 (CEST) |
|
Reporte | Árbitra: Lovisa Johansson |
9 de abril de 2024 | Macedonia del Norte |
0:5 (0:2)
|
Eslovenia | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
15:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Zoe Stavrou |
9 de abril de 2024 | Moldavia |
0:1 (0:0)
|
Letonia | Estadio Zimbru, Chisináu, Moldavia | |
17:00 (CEST) | Reporte |
|
Árbitra: Teresa Oliveira |
31 de mayo de 2024 | Macedonia del Norte |
vs.
|
Moldavia | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
17:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Audrey Gerbel |
31 de mayo de 2024 | Eslovenia |
vs.
|
Letonia | Fazanerija City Stadium, Murska Sobota, Eslovenia | |
18:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Ana Terteleac |
4 de junio de 2024 | Moldavia |
vs.
|
Macedonia del Norte | Estadio Zimbru, Chisináu, Moldavia | |
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Ioanna Allagiotou |
4 de junio de 2024 | Letonia |
vs.
|
Eslovenia | Estadio Sloka, Jūrmala, Letonia | |
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Sofiya Prychyna |
12 de julio de 2024 | Macedonia del Norte |
vs.
|
Letonia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Moldavia |
vs.
|
Eslovenia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Eslovenia |
vs.
|
Macedonia del Norte | ||
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Letonia |
vs.
|
Moldavia | ||
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo C3[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | Play-offs |
2 | Grecia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | Posible Play-offs |
3 | Islas Feroe | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | −5 | |
4 | Andorra | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Montenegro |
6:1 (1:1)
|
Andorra | Estadio Pod Goricom, Podgorica, Montenegro | |
16:30 (CEST) | Reporte |
|
Árbitra: Farida Lutfaliyeva |
5 de abril de 2024 | Grecia |
1:0 (0:0)
|
Islas Feroe | Estadio Theodoros Vardinogiannis, Heraklion, Grecia | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Rita Vehapi |
9 de abril de 2024 | Montenegro |
5:1 (2:1)
|
Islas Feroe | Estadio Pod Goricom, Podgorica, Montenegro | |
16:30 (CEST) | Reporte | Árbitra: Emily Heaslip |
9 de abril de 2024 | Andorra |
0:3 (0:1)
|
Grecia | Estadio Nacional de Andorra, Andorra la Vieja, Andorra | |
19:00 (CEST) | Reporte |
|
Árbitra: Jurgita Mačikunytė |
31 de mayo de 2024 | Grecia |
vs.
|
Montenegro | Estadio Theodoros Vardinogiannis, Heraklion, Grecia | |
17:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Sarah Zangeneh |
31 de mayo de 2024 | Islas Feroe |
vs.
|
Andorra | Tórsvøllur, Tórshavn, Islas Feroe | |
17:45 (CEST) | Reporte | Árbitra: Marisca Overtoom |
4 de junio de 2024 | Islas Feroe |
vs.
|
Grecia | Tórsvøllur, Tórshavn, Islas Feroe | |
17:45 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
4 de junio de 2024 | Andorra |
vs.
|
Montenegro | Estadio Nacional de Andorra, Andorra la Vieja, Andorra | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Islas Feroe |
vs.
|
Montenegro | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Grecia |
vs.
|
Andorra | Estadio Theodoros Vardinogiannis, Heraklion, Grecia | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Montenegro |
vs.
|
Grecia | ||
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Andorra |
vs.
|
Islas Feroe | ||
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo C4[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | Play-offs |
2 | Armenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | −4 | Posible Play-offs |
3 | Bulgaria | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | |
4 | Kazajistán | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | −2 |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Kazajistán |
0:1 (0:1)
|
Bulgaria | Estadio Central, Almaty, Kazajistán | |
13:00 (CEST) | Reporte |
|
Árbitra: Meliz Özçiğdem |
5 de abril de 2024 | Armenia |
0:5 (0:1)
|
Rumania | Estadio Armavir, Armavir, Armenia | |
13:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Vanja Jankovic |
9 de abril de 2024 | Bulgaria |
2:3 (0:1)
|
Armenia | Estadio Ovcha Kupel, Sofía, Bulgaria | |
17:00 (CEST) |
|
Reporte |
|
Árbitra: Emilie Torkelsen |
9 de abril de 2024 | Rumania |
1:0 (0:0)
|
Kazajistán | Estadio Arcul de Triumf, Bucarest, Rumania | |
18:00 (CEST) |
|
Reporte | Árbitra: Jeļena Jermolajeva |
31 de mayo de 2024 | Armenia |
vs.
|
Kazajistán | Estadio Armavir, Armavir, Armenia | |
15:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Elena Gobjilă |
31 de mayo de 2024 | Rumania |
vs.
|
Bulgaria | Estadio Arcul de Triumf, Bucarest, Rumania | |
18:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Kathrin Huber |
4 de junio de 2024 | Kazajistán |
vs.
|
Armenia | Estadio Central, Almaty, Kazajistán | |
16:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
4 de junio de 2024 | Bulgaria |
vs.
|
Rumania | Estadio Ovcha Kupel, Sofía, Bulgaria | |
18:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Kazajistán |
vs.
|
Rumania | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
12 de julio de 2024 | Armenia |
vs.
|
Bulgaria | Estadio Vazgen Sargsyan, Ereván, Armenia | |
17:45 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Rumania |
vs.
|
Armenia | ||
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Bulgaria |
vs.
|
Kazajistán | ||
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo C5[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luxemburgo | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | Play-offs |
2 | Albania | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | Posible Play-offs |
3 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | −2 |
Fuente:
5 de abril de 2024 | Luxemburgo |
2:1 (0:1)
|
Albania | Estadio Émile Mayrisch, Esch-sur-Alzette, Luxemburgo | |
19:30 (CEST) | Reporte |
|
Árbitra: Marina Zechner |
9 de abril de 2024 | Albania |
2:0 (1:0)
|
Estonia | Arena Kombëtare, Tirana, Albania | |
20:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Anastasiya Romanyuk |
31 de mayo de 2024 | Estonia |
vs.
|
Albania | A. Le Coq Arena, Tallin, Estonia | |
17:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Tatiana Sorokopudova |
4 de junio de 2024 | Albania |
vs.
|
Luxemburgo | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
18:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Melek Dakan |
12 de julio de 2024 | Luxemburgo |
vs.
|
Estonia | ||
00:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
16 de julio de 2024 | Estonia |
vs.
|
Luxemburgo | ||
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Mejores segundos Liga C[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Segundo lugar Grupo C1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Play-offs |
2 | Segundo lugar Grupo C2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Segundo lugar Grupo C3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Segundo lugar Grupo C4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Segundo lugar Grupo C5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente:
Fase de Play-offs[editar]
Equipos clasificados[editar]
Los siguientes equipos se clasifican para la fase final:
Equipo | Calificado como | Calificado en | Apariciones anteriores en la Euro 1 femenina |
---|---|---|---|
Suiza | Anfitrión | 4 de abril de 2023 | 2 ( 2017, 2022 ) |
- 1 La letra negrita indica los campeones de ese año. La cursiva indica los anfitriones de ese año.
Referencias[editar]
- ↑ «New women's national team competition system». UEFA. 3 de noviembre de 2022.
- ↑ «How will the new UEFA women's national team competition system work?». UEFA.com. Union of European Football Associations. 3 de noviembre de 2022. Consultado el 3 de noviembre de 2022.