Liga Femenina FPF 2024
Liga Femenina FPF 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
IV Liga Femenina FPF | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Categoría | Primera división | ||||
Fecha de inicio | 22 de marzo de 2024 | ||||
Fecha de cierre | Por definirse | ||||
Organizador | FPF | ||||
Patrocinador | Apuesta Total | ||||
TV oficial | |||||
Def. título | Universitario (10) | ||||
Mejor jugadora | Por definirse | ||||
Mejor portera | Por definirse | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 13 equipos | ||||
Partidos | 24 de 117 | ||||
Goles | 102 (4.25 por partido) | ||||
Clasificación a otros torneos | |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Liga Femenina FPF 2024, por motivos de patrocinio denominada Liga Femenina Apuesta Total 2024, es un campeonato de fútbol de la Primera División de Fútbol Femenino Peruano. Esta es la cuarta edición bajo el formato de liga nacional descentralizada, cuya organización, desarrollo y promoción fueron realizados por la Federación Peruana de Fútbol (FPF).
Universitario de Deportes es el defensor del título (10) y, al igual que en la temporada 2023, la liga es transmitida por Nativa TV[1] y L1.
El campeonato se jugará de forma descentralizada y tendrá cuatro etapas: la Fase Regular; los Playoffs por el campeonato y el descenso; las Semifinales; y la Final. Al finalizar el torneo, el campeón clasificará a la Copa Libertadores Femenina 2024.
Sistema de competición[editar]
La Fase Regular[2] se juega bajo el formato de todos contra todos en una sola ronda. Los seis primeros equipos clasificarán a los play-offs por el Campeonato y los siete restantes jugarán los play-offs por el descenso.
Definición del campeonato[editar]
Los play-offs por el campeonato[3] constan del desarrollo de una ronda de todos contra todos, donde el primero de la Fase Regular iniciará con 2 puntos adicionales y el segundo con 1 punto adicional. Los cuatro mejores equipos clasificarán a la etapa de semifinales, donde el primero de los 'play-offs' jugará contra el cuarto y el segundo contra el tercero. Luego, los ganadores de las semifinales jugarán la final. Tanto las semifinales como la final se jugarán de ida y vuelta.
Descenso a Copa Perú[editar]
Por otro lado, se desarrollarán los play-offs por el descenso,[3] el cual se conformará por el Grupo "A" con el 7°, 9°, 11° y 13° de la Fase Regular y el Grupo "B" que será conformado por el 8°, 10° y 12° de dicha fase.
Para el inicio de estos cuadrangulares de 2 rondas (ida y vuelta), tanto el 11° y el 12° de la Fase Regular iniciarán con 1 punto menos, mientras que el último de esta fase lo hará con 2 puntos menos. Descenderán a Copa Perú tanto el último del Grupo "A" y el perdedor de la llave (ida y vuelta) entre los terceros del Grupo "A" y Grupo "B"
Localización[editar]
El torneo contará con la participación de trece equipos de nueve regiones del Perú: cinco son de Lima, dos de La Libertad, uno del Callao, uno de Ayacucho, uno de Arequipa, uno de Cajamarca, uno de Cuzco y uno de San Martin.
Equipos por Región | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Región | N.º | Equipos | Mapa | ||||||||
Lima | 5 | Alianza Lima, FC Killas, Deportivo Municipal, Sporting Cristal y Universitario | |||||||||
La Libertad | 2 | Carlos A. Mannucci y Universidad César Vallejo | |||||||||
Arequipa | 1 | FBC Melgar | |||||||||
Ayacucho | 1 | Ayacucho FC | |||||||||
Cajamarca | 1 | Defensores del Ilucán | |||||||||
Callao | 1 | Academia Cantolao | |||||||||
Cusco | 1 | UNSAAC | |||||||||
San Martín | 1 | Biavo FC |
Relevos[editar]
Un total de 13 equipos disputarán la Liga 1 Femenina: Siendo estos los 12 primeros lugares de la temporada 2023 (a excepción de Sporting Victoria, declinó de participar)[4], el campeón y subcampeón de la Copa Perú Femenina 2023
|
|
Equipos participantes[editar]
Los planteles de la Liga Femenina FPF 2024, podrán contar con un máximo de 25 jugadoras mayores de 21 años. En el caso de las Sub-21 nacionales, no hay límite. Las que integren este último grupo, sumarán en la Bolsa de Minutos exigida: 1170 minutos en la fase regular. Podrán sumar en la Bolsa un máximo de tres jugadoras por partido.[5]
Finalmente, sobre el cupo de futbolistas extranjeras, la FPF permitirá la inscripción de cuatro. Todas podrán jugar en simultáneo sin ningún tipo de restricción.[5]
Información de los equipos[editar]
Equipo | Ciudad | Entrenador | Estadio | Aforo | Estadios alternativos | Proveedor | Patrocinador principal | Otros patrocinadores |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Academia Cantolao | Callao | Germán Rodríguez | Andrés Bedoya Díaz | 10 000 | 1 Alternativa
|
Loma's | ||
Alianza Lima | Lima | José Leteiler[6] | Alejandro Villanueva | 33 938 | 1 Alternativa
|
Nike | Xiaomi TV | 9 patrocinadores
|
Ayacucho FC | Ayacucho | Hugo Rodríguez | Ciudad de Cumaná | 12 000 | 1 Alternativa
|
Adris | 4 patrocinadores
| |
Biavo FC | Ruber Guerrero | Estadio Carlos Vidaurre | 8000 | Quilla | ||||
Carlos Mannucci | Trujillo | Luis Cordero | Mansiche | 25 000 | 1 Alternativa
|
New Athletic | UPAO DoradoBet |
7 patrocinadores Sporade
Cinética HS Lab Aguafiel Clínica San Pablo Santorini Club Clínica Luz y Vida |
Defensores del Ilucán | Cutervo | Álex Celis | Juan Maldonado Gamarra | 8000 | 1 Alternativa
|
Jave | Jave | 8 patrocinadores Sarita Colonia P&F
Lucía's Yakuari My Salud Yanbal San Camilo Panadería Camacho Body Fitness Cutervo |
Deportivo Municipal | Lima | Vivían Ayres | Iván Elías Moreno | 13 000 | 2 Alternativas
|
Walon | 6 patrocinadores Edificaciones Inmobiliarias
Sporade MovilBus Thera HelpMed VC | |
FBC Melgar | Arequipa | Víctor Balta | Monumental de la UNSA | 60 370 | 1 Alternativa
|
Walon | 1 patrocinador
| |
FC Killas | Lima | Olienka Salinas | Andrés Bedoya Díaz | 10 000 | 2 Alternativas
|
GS Sport | 5 patrocinadores Sep7em
2K MediFisioDep Noa Life Perú Informatic | |
Sporting Cristal | Lima | Gabriela León | Alberto Gallardo | 8000 | 1 Alternativa
|
Adidas | Wow | |
Universidad Cesar Vallejo | Trujillo | Luis Montalván | Mansiche | 25 000 | 1 Alternativa
|
Astro | UCV | 4 patrocinadores
|
Universitario | Lima | John Tierradentro | Monumental U | 80 093 | 2 Alternativas
|
Marathon | Marcadores 247 | |
UNSAAC | Alex Willyans Jallo Condori | Inca Garcilaso de la Vega | 45 000 | Aries |
Jugadoras extranjeras[editar]
Fase Regular[editar]
La Fase Regular se juega bajo el formato de todos contra todos en una sola ronda.
Tabla de posiciones[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alianza Lima | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 38 | 3 | +35 | Play-offs Campeonato (+2 puntos) |
2 | Universitario | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 39 | 6 | +33 | Play-offs Campeonato (+1 punto) |
3 | Sporting Cristal | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 23 | 7 | +16 | Play-offs Campeonato |
4 | Carlos A. Mannucci | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 16 | 7 | +9 | |
5 | FBC Melgar | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 9 | 5 | +4 | |
6 | Universidad César Vallejo | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 10 | 11 | −1 | |
7 | Defensores del Ilucán | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 13 | −4 | Play-offs Descenso GA |
8 | FC Killas | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 20 | −11 | Play-offs Descenso GB |
9 | Deportivo Municipal | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 7 | 18 | −11 | Play-offs Descenso GA |
10 | Biavo FC | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 24 | −12 | Play-offs Descenso GB |
11 | Ayacucho FC | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 4 | 26 | −22 | Play-offs Descenso GA (-1 punto) |
12 | UNSAAC | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 6 | 30 | −24 | Play-offs Descenso GB (-1 punto) |
13 | Academia Cantolao | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 5 | 17 | −12 | Play-offs Descenso GA (-2 puntos) |
Actualizado a los partidos jugados el 19 de mayo.
Fuente: Ligafem.pe
Evolución de clasificación[editar]
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alianza Lima | 1 | 5 | 4 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | ||||
Universitario | 8 | 6 | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | ||||
Sporting Cristal | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 3 | ||||
Carlos A. Mannucci | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | ||||
FBC Melgar | 7 | 4 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | ||||
Universidad César Vallejo | 2 | 7 | 8 | 10 | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | ||||
Defensores del Ilucán | 10 | 12 | 10 | 9 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | ||||
FC Killas | 4 | 8 | 6 | 6 | 8 | 7 | 7 | 8 | 8 | ||||
Deportivo Municipal | 13 | 9 | 9 | 7 | 7 | 8 | 10 | 10 | 9 | ||||
Biavo FC | 6 | 3 | 7 | 8 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | ||||
Ayacucho FC | 11 | 13 | 12 | 13 | 12 | 11 | 12 | 12 | 11 | ||||
UNSAAC | 12 | 11 | 13 | 12 | 13 | 13 | 11 | 11 | 12 | ||||
Academia Cantolao | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 12 | 13 | 13 | 13 |
Equipo libre de la fecha.
Resultados[editar]
Fecha 1 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Academia Cantolao | 1 – 2 | FC Killas | Videna | 22 de marzo | 15:00 | María Cazorla (CAN) / Belén Agruedas y Jhosely Gamarra (KIL) | L1 Nativa TV |
Ayacucho FC | 0 – 2 | Carlos Mannucci | El Libertador | 23 de marzo | 10:30 | Azucena Daga (2) | — |
Biavo FC | 1 – 1 | FBC Melgar | Carlos Vidaurre García | 15:00 | Yaritza Larez (BIA) / Erika Laucata (MEL) | L1 Nativa TV | |
Universidad César Vallejo | 4 – 1 | UNSAAC | Villa Poeta | 24 de marzo | 10:30 | Angela Illescas (2), Fátima Zapata y Mariu Rodriguez (UCV) / Shanda Mamani (UNS) | — |
Defensores del Ilucán | 0 – 1 | Sporting Cristal | Ramón Castilla | 15:00 | Blanca Medina | Nativa TV YT/FB | |
Deportivo Municipal | 0 – 4 | Alianza Lima | Iván Elías Moreno | Heidy Padilla, Sashenka Porras, Adriana Lúcar y Birka Ruíz | L1 Nativa TV | ||
Descansa: Universitario |
Fecha 2 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
UNSAAC | 0 – 1 | Deportivo Municipal | Inca Garcilaso de la Vega | 29 de marzo | 10:30 | Merli Calle | L1 Nativa TV |
Universitario | 4 – 0 | Defensores del Ilucán | Campo Mar - U | 30 de marzo | Manuela González (3) y Stephanie Lacoste | ||
FC Killas | 0 – 3 | Biavo FC | Municipal de La Molina | 15:00 | Gavi González, Adriana Muñoz y Marina Amacifuen | ||
Sporting Cristal | 8 – 0 | Ayacucho FC | La Florida | 31 de marzo | 10:30 | Sofía Aguayo, Blanca Medina (2), Bárbara Mori (2), Melicia Aguilar, Antonella Urpe y Katsume Cheng | |
FBC Melgar | 1 – 0 | Universidad César Vallejo | La Tomilla | 1 de abril | Raquel Bilcape | ||
Carlos Mannucci | 3 – 0 | Academia Cantolao | Campus UPAO | 15:00 | Olenka Gutiérrez, Angie Tomateo y Rubí Acosta | ||
Descansa: Alianza Lima |
Fecha 3 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Universidad César Vallejo | 1 – 2 | FC Killas | Villa Poeta | 12 de abril | 10:30 | Marisol Valderrama (UCV) / Jhosely Gamarra y Maca López (KIL) | L1 Nativa TV |
Deportivo Municipal | 0 – 1 | FBC Melgar | Andrés Bedoya Díaz | 15:00 | Camila Perochena | ||
Alianza Lima | 14 – 0 | UNSAAC | Iván Elías Moreno | 13 de abril | 15:00 | Thaisa Assunção (2), Emily Flores (2), Sandy Dorador (2), Gianella Romero (3), Adriana Lúcar (2), Heidy Padilla, Allison Azabache y Steffani Otiniano | |
Academia Cantolao | 0 – 3 | Sporting Cristal | Andrés Bedoya Díaz | 14 de abril | 10:30 | Melicia Aguilar, Sofia Aguayo y Paloma del Solar | |
Ayacucho FC | 1 – 7 | Universitario | El Libertador | 15:00 | Sarai Sanchez (AYA) / Luz Campoverde (3), Nahomi Martínez, Stephanie Lacoste, Milena Tomayconsa y Scarleth Flores (UNI) | — | |
Biavo FC | 0 – 2 | Carlos Mannucci | Carlos Vidaurre García | Odalys Rivas y Aranxa Vega | L1 Nativa TV | ||
Descansa: Defensores del Ilucán |
Fecha 4 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Carlos Mannucci | 3 – 1 | Universidad César Vallejo | Campus UPAO | 19 de abril | 10:30 | Alessia Sanllehi, Julia Mamani y Angie Tomateo (CAM) / Fátima Zapata (UCV) | L1 Nativa TV |
Defensores del Ilucán | 3 – 0 | Ayacucho FC | Ramón Castilla | 15:00 | Rubelys Perea (3) | ||
FBC Melgar | 1 – 2 | Alianza Lima | La Tomilla | 20 de abril | 10:30 | Raquel Bilcape (MEL) / Adriana Lúcar y Mercy Carrillo (a) (ALI) | |
FC Killas | 1 - 2 | Deportivo Municipal | Municipal de La Molina | 15:30 | Xiomara Escudero (KIL) / Merli Calle (2) (MUN) | ||
Universitario | 3 – 0 | Academia Cantolao | Campo Mar - U | 21 de abril | 10:30 | Nahomi Martínez (2) y Yoselin Miranda | |
Sporting Cristal | 6 – 2 | Biavo FC | La Florida | 15:30 | Melicia Aguilar (2), Yormary Álvarez, Fabiana Oribe, Sofía Aguayo y Ana Iraha (SCR) / Zulianita Vela y Breccia Gonzales (BIA) | ||
Descansa: UNSAAC |
Fecha 5 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
UNSAAC | 0 – 1 | FBC Melgar | Inca Garcilaso de la Vega | 25 de abril | 13:00 | Raquel Bilcape | L1 Nativa TV |
Deportivo Municipal | 0 – 3 | Carlos Mannucci | Andrés Bedoya Díaz | 15:00 | Tatiana Flores (a), Rosa Ross y Julia Mamani | ||
Academia Cantolao | 0 – 1 | Defensores del Ilucán | 26 de abril | 13:00 | Catherinne Bringas | ||
Universidad César Vallejo | 0 – 0 | Sporting Cristal | Villa Poeta | 15:30 | Sin goleadoras | ||
Biavo FC | 1 – 9 | Universitario | Carlos Vidaurre García | 27 de abril | 10:30 | Beatriz Tarantino (BIA) / Manuela González (2), Stephanie Lacoste, Sabrina Ramírez, Alondra Vilchez (3) y Luz Campoverde (2) (UNI) | |
Alianza Lima | 9 – 1 | FC Killas | Iván Elías Moreno | 13:00 | Sandy Dorador (2), Adriana Lúcar (2), Heidi Padilla, Thaisa Assunção (3) y Allison Azabache (ALI) / Gabriela Cabero (KIL) | ||
Descansa: Ayacucho FC |
Fecha 6 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Ayacucho FC | 3 – 2 | Academia Cantolao | El Libertador | 30 de abril | 9:00 | Doris Román, Gisleine Santiago y Luz Mendoza (AYA) / Estrella Varillas y María Cazorla (CAN) | — |
Defensores del Ilucán | 4 – 1 | Biavo FC | Ramón Castilla | 10:30 | Fernanda Quintero, Yomira Delgado, Catherinne Bringas y Brenda Adrianzen (DEF) / Marina Amasifuen (BIA) | L1 Nativa TV | |
Universitario | 4 – 1 | Universidad César Vallejo | Campo Mar - U | 1 de mayo | 10:45 | Cindy Novoa, Manuela González, Alondra Vilchez y Stephanie Lacoste (UNI) / Anyella Martínez (UCV) | |
Sporting Cristal | 2 – 1 | Deportivo Municipal | La Florida | 13:00 | Sofia Aguayo y Melicia Aguilar (CRI) / Rosita Arista (MUN) | ||
Carlos Mannucci | 0 – 3 | Alianza Lima | Campus UPAO | 15:30 | Adriana Lúcar, Thaisa Assunção y Sandy Dorador | ||
FC Killas | 2 – 1 | UNSAAC | Municipal de La Molina | 2 de mayo | 15:00 | Gabriela Cavero y Jhosely Gamarra (KIL) / Shanda Mamani (UNS) | |
Descansa: FBC Melgar |
Fecha 7 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Universidad César Vallejo | 2 – 0 | Defensores del Ilucán | Villa Poeta | 4 de mayo | 10:30 | Lia Uturri y Fátima Zapata | L1 Nativa TV |
Deportivo Municipal | 1 – 6 | Universitario | Iván Elías Moreno | 13:00 | Merli Calle (MUN) / Manuela González (2), Luz Campoverde, Geraldine Cisneros, Sabrina Ramírez y Milena Tomayconsa (UNI) | ||
Biavo FC | 2 – 0 | Ayacucho FC | Adela Vargas Burga | 5 de mayo | 10:30 | Breccia Gonzales y Beatriz Tarantino | — |
UNSAAC | 1 – 0 | Carlos Mannucci | Inca Garcilaso de la Vega | 13:00 | Shirley Tomayconsa | ||
Alianza Lima | 2 – 1 | Sporting Cristal | Iván Elías Moreno | 15:30 | Adriana Lúcar y Thaisa Assunção (ALI) / Fabiana Oribe (CRI) | L1 Nativa TV | |
FBC Melgar | 2 – 0 | FC Killas | La Tomilla | 6 de mayo | 10:30 | Raquel Bilcape (2) | — |
Descansa: Academia Cantolao |
Fecha 8 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Academia Cantolao | 2 – 2 | Biavo FC | Andrés Bedoya Díaz | 10 de mayo | 10:30 | María Cazorla y Estrella Varillas (ACA) / Gavi González (2) (BIA) | — |
Carlos Mannucci | 2 – 1 | FBC Melgar | Campus UPAO | 15:30 | Julia Mamani (2) (CAM) / Raquel Bilcape (MEL) | ||
Universitario | 0 – 0 | Alianza Lima | Monumental | 20:30 | Sin goleadoras | L1 Nativa TV | |
Sporting Cristal | 2 – 1 | UNSAAC | La Florida | 11 de mayo | 13:00 | María Espejo y Melicia Aguilar (CRI) / Shanda Mamani (UNS) | |
Ayacucho FC | 0 – 1 | Universidad César Vallejo | El Libertador | 12 de mayo | 10:30 | Anyella Martínez | — |
Defensores del Ilucán | 1 – 1 | Deportivo Municipal | Ramón Castilla | 13:00 | Rosmery Marrufo (DEF) / Kiara Larrea (MUN) | ||
Descansa: FC Killas |
Fecha 9 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Deportivo Municipal | 1 – 0 | Ayacucho FC | Andrés Bedoya Díaz | 17 de mayo | 10:30 | Rosita Arista | — |
Universidad César Vallejo | 0 – 0 | Academia Cantolao | Villa Poeta | 15:30 | Sin goleadoras | ||
FBC Melgar | 1 – 0 | Sporting Cristal | La Tomilla | 18 de mayo | 10:30 | Raquel Bilcape | |
Alianza Lima[n. 1] | 4 – 0 | Defensores del Ilucán | Iván Elías Moreno | 13:00 | Thaisa Assunção, Adriana Lúcar (2) y Birka Ruíz | L1 Nativa TV | |
UNSAAC | 2 – 6 | Universitario[n. 1] | Inca Garcilaso de la Vega | 19 de mayo | 10:30 | Shanda Mamani (2) (UNS) / Lizeth Ocampo, Manuela Gonzáles, Stephanie Lacoste, Sabrina Ramírez, Sulvita Tuanama y Milena Tomayconsa (UNI) | — |
FC Killas | 1 – 1 | Carlos Mannucci | Municipal de La Molina | 13:00 | Luana Chamochumbi (KIL) / Aranxa Vega (CAM) | ||
Descansa: Biavo FC |
Fecha 10 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Ayacucho FC | Alianza Lima | El Libertador | 24 de mayo | 10:30 | — | ||
Academia Cantolao | Deportivo Municipal | Andrés Bedoya Díaz | 11:00 | ||||
Sporting Cristal | FC Killas | La Florida | 15:30 | L1 Nativa TV | |||
Universitario | FBC Melgar | Campo Mar - U | 25 de mayo | 10:00 | |||
Biavo FC | Universidad César Vallejo | Adela Vargas Burga | 15:00 | — | |||
Defensores del Ilucán | UNSAAC | Juan Maldonado Gamarra | 26 de mayo | 15:30 | |||
Descansa: Carlos Mannucci |
Fecha 11 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
FBC Melgar | Defensores del Ilucán | La Tomilla | |||||
FC Killas | Universitario | Municipal de La Molina | L1 Nativa TV | ||||
Carlos Mannucci | Sporting Cristal | Campus UPAO | |||||
Alianza Lima | Academia Cantolao | Iván Elías Moreno | L1 Nativa TV | ||||
UNSAAC | Ayacucho FC | Inca Garcilaso de la Vega | |||||
Deportivo Municipal | Biavo FC | Andrés Bedoya Díaz | |||||
Descansa: Universidad César Vallejo |
Fecha 12 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Ayacucho FC | FBC Melgar | El Libertador | |||||
Biavo FC | Alianza Lima | Adela Vargas Burga | |||||
Academia Cantolao | UNSAAC | Andrés Bedoya Díaz | |||||
Universidad César Vallejo | Deportivo Municipal | Villa Poeta | |||||
Universitario | Carlos Mannucci | Campo Mar - U | L1 Nativa TV | ||||
Defensores del Ilúcan | FC Killas | Juan Maldonado Gamarra | |||||
Descansa: Sporting Cristal |
Fecha 13 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
FBC Melgar | Academia Cantolao | La Tomilla | |||||
FC Killas | Ayacucho FC | Municipal de La Molina | |||||
Carlos Mannucci | Defensores del Ilúcan | Campus UPAO | |||||
Alianza Lima | Universidad César Vallejo | Iván Elías Moreno | L1 Nativa TV | ||||
UNSAAC | Biavo FC | Inca Garcilaso de la Vega | |||||
Sporting Cristal | Universitario | L1 Nativa TV | |||||
Descansa: Deportivo Municipal |
Play-offs[editar]
Play-offs Campeonato[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Equipo 1[a] | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Semifinales de Campeonato |
2 | Equipo 2[b] | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Equipo 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Equipo 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Equipo 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Equipo 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Actualizado a los partidos jugados a fecha desconocida.
Fuente: FPF
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor
Notas:
Resultados Play-offs Campeonato[editar]
Fecha 1 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Fecha 2 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Fecha 3 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Fecha 4 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Fecha 5 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Play-offs Descenso[editar]
Grupo A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Repechaje o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Equipo 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Equipo 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Equipo 11[a] | −1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Repechaje por la permanencia |
4 | Equipo 13[b] | −2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descenso a Copa Perú 2025 |
Actualizado a los partidos jugados a fecha desconocida.
Fuente: FPF
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor
Notas:
Grupo B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Repechaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Equipo 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Equipo 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Equipo 12[a] | −1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Repechaje por la permanencia |
Actualizado a los partidos jugados a fecha desconocida.
Fuente: FPF
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor
Notas:
- ↑ Se aplica la reducción de un punto (-1) por ser el décimo segundo de la Fase Regular.
Resultados Play-Offs Descenso[editar]
Fecha 1 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Grupo B | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Descansa: |
Fecha 2 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Grupo B | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Descansa: |
Fecha 3 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Grupo B | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Descansa: |
Fecha 4 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Grupo B | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Descansa: |
Fecha 5 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Grupo B | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Descansa: |
Fecha 6 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Grupo B | |||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Goles | TV |
Descansa: |
Semifinales[editar]
Final[editar]
Estadísticas[editar]
Goleadoras[editar]
Jugadora | Club | Goles | Part. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Lúcar | Alianza Lima | 10 | 8 | ||||
Manuela González | Universitario | 9 | 6 | ||||
Thaisa Assunção | Alianza Lima | 8 | 8 | ||||
Raquel Bilcape | FBC Melgar | 7 | 7 | ||||
Luz Campoverde | Universitario | 6 | 8 | ||||
Melicia Aguilar | Sporting Cristal | 6 | 9 | ||||
Sandy Dorador | Alianza Lima | 5 | 8 | ||||
Shanda Mamani | UNSAAC | 5 | 8 | ||||
Stephanie Lacoste | Universitario | 5 | 8 | ||||
Alondra Vilchez | Universitario | 4 | 8 | ||||
Julia Mamani | Carlos A. Mannucci | 4 | 9 | ||||
Merli Calle | Deportivo Municipal | 4 | 9 | ||||
Sofia Aguayo | Sporting Cristal | 4 | 9 | ||||
Actualizado el 19 de mayo de 2024 (Fecha 9 Fase Regular) |
Tripletes o más[editar]
Fecha | Jugadora | Goles | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|
1. 30/03/2024 | Manuela González | 27' 64' 85' | Universitario | 4 - 0 | Defensores del Ilucán | Fecha 2 (Fase Regular) |
2. 13/04/2024 | Gianella Romero | 10' 28' 47' | Alianza Lima | 14 - 0 | UNSAAC | Fecha 3 (Fase Regular) |
3. 14/04/2024 | Luz Campoverde | 16' 57' 74' | Ayacucho FC | 1 - 7 | Universitario | Fecha 3 (Fase Regular) |
4. 19/04/2024 | Rubelys Perea | 11' 25' 44' | Defensores del Ilucán | 3 - 0 | Ayacucho FC | Fecha 4 (Fase Regular) |
5. 27/04/2024 | Alondra Vilchez | 64' 82' 85' | Biavo FC | 1 - 9 | Universitario | Fecha 5 (Fase Regular) |
6. 27/04/2024 | Thaisa Assunção | 42' 77' 90+1' | Alianza Lima | 9 - 1 | FC Killas | Fecha 5 (Fase Regular) |
Autogoles[editar]
Fecha | Jugadora | Goles | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|
1. 20/04/2024 | Mercy Carrillo | 39' | FBC Melgar | 1 - 2 | Alianza Lima | Fecha 4 (Fase Regular) |
2. 25/04/2024 | Tatiana Flores | 3' | Deportivo Municipal | 0 - 3 | Carlos Mannucci | Fecha 5 (Fase Regular) |
Véase también[editar]
- Liga 1 2024
- Liga 2 2024
- Copa Perú 2024
- Primera División de Fútbol Femenino Peruano
- Torneo de Promoción y Reserva 2024
- Temporada 2024 del fútbol peruano
- Copa Libertadores 2024
- Copa Sudamericana 2024
Notas[editar]
Referencias[editar]
- ↑ «Se confirmó el canal que transmitirá los partidos del fútbol femenino en el 2024». Diario Líbero. 3 de septiembre de 2023. Consultado el 4 de septiembre de 2023.
- ↑ «Liga Femenina Apuesta Total 2024: Conoce el fixture oficial del torneo». FPF. 13 de marzo de 2024. Consultado el 14 de marzo de 2024.
- ↑ a b «Reglamento Liga Femenina 2024». FPF.
- ↑ «Liga Femenina 2024 en el Perú: cuándo inicia, fixture, dónde ver y cómo se juega». El Comercio. 13 de marzo de 2024. Consultado el 14 de marzo de 2024.
- ↑ a b Redacción RPP. «Se vienen cambios: así se jugará la Liga Femenina 2023». RPP. Consultado el 8 de marzo de 2023.
- ↑ Redacción EC (19 de octubre de 2023). «Alianza Lima: José Letelier es nuevo técnico del equipo femenino». El Comercio. ISSN 1605-3052. Consultado el 21 de octubre de 2023.
- ↑ «Ianna Jeraldo cambia Deportes Antofagasta por Defensores del Ilucán de Perú». Contragolpe. Consultado el 31 de diciembre de 2023.