De Wikipedia, la enciclopedia libre
Liga Saesa 2024
XXIV Campeonato Liga Saesa Datos generales Sede
Chile Chile Fecha de inicio
13 de abril de 2024 Edición
24° Datos estadísticos Participantes
21
Cronología
La Liga Saesa 2024 Es la 24° edición de esta competición chilena de básquetbol. El campeonato contará con la participación de 21 equipos pertenecientes a las regiones de La Araucanía , Los Ríos y Los Lagos .
El defensor del Título es CD Español de Osorno [ 1] , quienes además ganaron las últimas tres ediciones de la categoría.
Al igual que temporadas anteriores, se jugarán 4 categorías diferentes, siendo las mismas, Sub 23, Sub 17, Sub 15 y Sub 13.
Sistema de campeonato [ editar ]
Fase Grupal [ editar ]
Los 21 equipos se dividen en 3 zonas, en cada una se disputarán partidos todos contra todos a dos ruedas. Una vez culminada la fase de grupos, los 8 clubes con mejor rendimiento avanzaran a disputar los play-off por el título.
Fuente:[ 2] .
Pos
Equipo
PTOS
PJ
PG
PP
AF
EC
DIF
1.
CD AB Temuco
2
1
1
0
80
59
21
2.
CD Valdivia
2
1
1
0
56
48
8
3.
CDSC Achao
2
1
1
0
67
66
1
4.
ABA Ancud
1
1
0
1
66
67
-1
5.
CDSC Osorno
1
1
0
1
48
56
-8
6.
CDSC Puerto Varas
1
1
0
1
59
80
-21
7.
CEB Puerto Montt
0
0
0
0
0
0
0
Pos
Equipo
PTOS
PJ
PG
PP
AF
EC
DIF
1.
CD Municipal Gorbea
2
1
1
0
87
62
25
2.
CD Español Osorno
2
1
1
0
75
56
19
3.
CD Las Animas
2
1
1
0
67
66
1
4.
CD Castro
1
1
0
1
66
67
-1
5.
Pumas Puerto Montt
1
1
0
1
56
75
-19
6.
San Francisco de Asis
1
1
0
1
62
87
-25
7.
ESC. Alemán Pto Varas
0
0
0
0
0
0
0
Pos
Equipo
PTOS
PJ
PG
PP
AF
EC
DIF
1.
ESC. Municipal Lautaro
2
1
1
0
77
59
18
2.
CD Municipal Loncoche
2
1
1
0
72
57
15
3.
CEB Purranque
2
1
1
0
66
58
8
4.
CDSC Frutillar
1
1
0
1
58
66
-8
5.
CD Carahue
1
1
0
1
57
72
-15
6.
CDB La Unión
1
1
0
1
59
77
-18
7.
ESC. Alemana Paillaco
0
0
0
0
0
0
0
Avanza a play-offs.
Fecha 1
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
CD Valdivia
56 -48
CDSC Pto. Varas
Gimnasio Asociación de básquetbol
13 de abril
20:00
AB Temuco
80 -59
CDSC Osorno
Gimnasio Costanera del Cautín
CDSC Achao
67 -66
ABA Ancud
Gimnasio Fiscal
Libre: CEB Pto. Montt
Fecha 2
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
ABA Ancud
73-75
CD Valdivia
Gimnasio Fiscal
20 de abril
20:00
CDSC Osorno
102 -76
CDSC Achao
Gimnasio Fiscal
CEB Puerto Montt
59-78
AB Temuco
Gimnasio Municipal
17:30
Libre: CDSC Puerto Varas
Fecha 3
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
CD Valdivia
51-71
CDSC Osorno
Gimnasio Asociación de Básquetbol
27 de abril
20:00
CDSC Achao
77 -56
CEB Pto. Montt
Gimnasio Fiscal
CDSC Pto. Varas
62-74
CD ABA Ancud
Gimnasio Fiscal
17:30
Libre: CD AB Temuco
Fecha 4
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
CDSC Osorno
-
CDSC Pto. Varas
Gimnasio Monumental
4 de mayo
20:00
CEB Pto. Montt
-
CD Valdivia
Gimnasio Municipal
CD AB Temuco
-
CDSC Achao
Gimansio Costanera del Cautín
Libre: CD ABA Ancud
Fecha 5
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
-
-
-
Libre:
Fecha 1
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
CD Castro
66-67
Las Animas
Gimnasio Municipal
13 de abril
20:00
Municipal Gorbea
87 -62
San Francisco de Asís
Gimnasio Municipal
CD Español Osorno
75 -56
Pumas Pto. Montt
Gimnasio Español
14 de abril
19:00
Libre: Escolar Aleman Pto. Varas
Fecha 2
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Aleman Pto. Varas
91 -75
CD Castro
Gimnasio Fiscal
20 de abril
20:00
San Francisco de Asís
66-93
CD Español
Polideportivo Castro
Las Ánimas
51-70
Municipal Gorbea
Gimnasio Las Ánimas
21 de abril
19:00
Libre: Pumas Pto. Montt
Fecha 3
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
CD Español
76 -71
CD Las Animas
Gimnasio Español
27 de abril
20:00
Pumas Puerto Montt
79 -74
San Francisco de Asis
Gimnasio Municipal
17:30
Municipal Gorbea
72-77
Escolar Alemán
Gimnasio Municipal
28 de abril
19:00
Libre: CD Castro
Fecha 4
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
CD Las Ánimas
-
Pumas Pto. Montt
Gimnasio Las Animas
1 de mayo
18:00
Escolar Aleman
-
CD Español
Gimnasio Fiscal
4 de mayo
20:00
CD Castro
-
Municipal Gorbea
Polideportivo Castro
18:00
Libre: San Francisco de Asis
Fecha 5
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
-
-
-
Libre:
Fecha 1
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
CDB La Unión
59-77
Esc. Mun. Lautaro
Gimnasio La Unión
13 de abril
20:00
CD Carahue
57-72
Municipal Loncoche
Gimnasio Olimpo
CEB Purranque
66 -58
CDSC Frutillar
Gimnasio Municipal
14 de abril
19:00
Libre: ESC. Alemana Paillaco
Fecha 2
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Alemana Paillaco
65-67
CD Carahue
Gimnasio Municipal
20 de abril
20:00
Municipal Loncoche
76 -58
CDSC Frutillar
Polideportivo Pucón
CEB Purranque
63-70
La Unión
Gimnasio Municipal Mario Torres
21 de abril
19:00
Libre: ESC. Municipal Lautaro
Fecha 3
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Municipal Lautaro
92 -49
CEB Purranque
Gimnasio Hugo Fernández
27 de abril
20:00
La Unión
47-77
Municipal Loncoche
Gimnasio La Unión
Alemana Paillaco
84 -54
CDSC Frutillar
Gimnasio Municipal
28 de abril
16:30
Libre: CD Carahue
Fecha 4
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Municipal Loncoche
-
Municipal Lautaro
Gimnasio Hermanos Salvadores Salvi
4 de mayo
20:00
CD Carahue
-
CDSC Frutillar
Gimnasio Olímpico
Alemana Paillaco
-
La Unión
Gimnasio Municipal
5 de mayo
19:00
Libre: CEB Purranque
Referencias [ editar ]