Torneo Apertura LNF 2024
LNF Chile 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XII Campeonato Liga Nacional Femenina de Básquetbol de Chile | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Chile | ||||
Categoría | Liga Nacional Femenina de Básquetbol de Chile | ||||
Fecha de inicio | 13 de abril | ||||
Fecha de cierre | Julio | ||||
Edición | 13.ª | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Apertura 2024 de la Liga Nacional Femenina es la decimotercera edición del torneo de Baloncesto Femenino Chileno. el Campeonato iniciara el 13 de abril de 2024, y se extenderá hasta el mes de julio.[1]
La presente edición será la primera bajo la nueva división de categorías del básquetbol femenino, siendo la misma la Primera División, que estará conformada por 12 equipos.
Sistema de Campeonato[editar]
Fase Zonal[editar]
Los 12 equipos participantes fueron divididos en 2 grupos según ubicación geográfica, jugando en la modalidad de todos contra todos en dos ruedas. los equipos que finalicen en las 4 primeros puesto de cada grupo clasificar a play-offs.
Play-offs[editar]
Los 8 equipos, jugarán los play-off en una etapa que se definiría en series/cruces al mejor de tres enfrentamientos. Se jugaría en la condición local, visita y local en caso de ser necesario
Final[editar]
Los ganadores de cada serie accederán al cuadrangular final. Esta instancia, se jugara en una sede unica, en el formato de todos contra todos a lo largo de tres fechas.
Equipos participantes[editar]
Información[editar]
Grupo Centro[editar]
Equipo | Ciudad | Entrenador | Gimnasio | Capacidad | Marca |
---|---|---|---|---|---|
Sportiva Italiana | Valparaiso | Fortín Prat | 3.000 | ||
Colegio Los Leones | Quilpué | Gimnasio Colegio Los Leones | |||
Gimnástica de Viña del Mar | Viña del Mar | Fortín Prat | 3.000 | ||
Universidad de Chile | Santiago (Ñuñoa) | Gimnasio CEO 2 | Playoff | ||
Sergio Ceppi | Santiago (La Cisterna) | Gimnasio Sergio Ceppi | Real Sport | ||
Municipal Puente Alto | Santiago (Puente Alto) | Municipal Irene Velásquez | 3.000 |
Grupo Sur[editar]
Equipo | Ciudad | Entrenador | Gimnasio | Capacidad | Marca |
---|---|---|---|---|---|
Universidad de Concepción | Concepción | Casa del Deporte | |||
Universidad de la Frontera | Temuco | Gimnasio Olímpico UFRO | |||
Club deportivo UCSC | Concepción | Gimnasio UCSC | |||
Escuela Alemana Paillaco | Paillaco | ||||
CEB Puerto Montt | Puerto Montt | Gimnasio Municipal | |||
Español de Punta Arenas | Punta Arenas |
Tabla de posiciones[editar]
Grupo Centro[editar]
Pos | Equipo | PTOS | PJ | PG | PP | AF | EC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sergio Ceppi | 5 | 3 | 2 | 1 | 43 | 60 | -13 |
2. | Universidad de Chile | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Municipal Puente Alto | 4 | 3 | 1 | 2 | 60 | 43 | 17 |
4. | Colegio Los Leones | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
5. | Sportiva Italiana | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
6. | Gimnástico de Viña del Mar | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Grupo Sur[editar]
Pos | Equipo | PTOS | PJ | PG | PP | AF | EC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Escuela Paillaco | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Universidad de la Frontera | 4 | 2 | 2 | 0 | 65 | 59 | 6 |
3. | Universidad de Concepción | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
4. | Español de Punta Arenas | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
5. | Club Deportivo UCSC | 3 | 2 | 1 | 1 | 59 | 65 | -6 |
6. | CEB Puerto Montt | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Clasificados a la siguiente fase del torneo. |
Fixture[editar]
Grupo Centro[editar]
Semana 1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
Sergio Ceppi | 43-60 | Puente Alto | Gimnasio CEO 2 | 14 de abril | 12:00 |
Semana 2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
Sportiva Italiana | 70-72 | Sergio Ceppi | Gimnasio Fortín Prat | 21 de abril | 11:30 | ||||
U de Chile | 65-35 | Gimnástico Femenino | Gimnasio CEO 2 | 12:00 | |||||
Puente Alto | 56-66 | Colegio Los Leones | Municipal Irene Velásquez | 17:00 |
Semana 3 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
Colegio Los Leones | 81-84 | Sportiva Italiana | Colegio Los Leones | 27 de abril | 16:30 | ||||
Sergio Ceppi | 68-66 | Gimnástico Viña | Gimnasio Sergio Ceppi | 20:00 | |||||
Municipal Puente Alto | 31-66 | U de Chile | Gimnasio CEO 2 | 28 de abril | 12:00 |
Semana 4 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
- | |||||||||
- | |||||||||
- |
Semana 5 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
- | |||||||||
- | |||||||||
- |
Grupo Sur[editar]
Semana 1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
UFRO | 65-59 | U. Santísimas Concepción | Gimnasio Olímpico UFRO | 13 de abril | 18:00 |
Semana 2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
UCSC | 65-81 | UdeC | Gimnasio UCSC | 20 de abril | 19:00 | ||||
CEB Puerto Montt | 44-92 | Alemana Paillaco | Gimnasio Municipal | 20:30 |
Semana 3 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
CEB Puerto Montt | 50-60 | Español de Punta Arenas | Gimnasio Municipal | 26 de abril | 20:00 | ||||
UdeC | 59-63 | UFRO | Casa del Deporte | 27 de abril | 17:00 | ||||
Escuela Paillaco | 84-72 | UCSC | Gimnasio Municipal | 19:00 | |||||
Escuela Paillaco | 75-61 | Español Punta Arenas | Gimnasio Municipal | 28 de abril | 19:30 |
Semana 4 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
- | |||||||||
- | |||||||||
- |
Semana 5 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | ||||
- | |||||||||
- | |||||||||
- |
Play-Offs[editar]
Cuadrangular[editar]
Campeón[editar]
Liga Femenina de las Américas[editar]
Equipo | Vía |
---|---|
Campeón de la Liga |
Liga Sudamericana Femenina[editar]
Equipo | Vía |
---|---|
Campeón de la Liga |
Véase también[editar]
- Liga Nacional Femenina de Básquetbol de Chile
- Temporada 2024 del Básquetbol chileno
- Liga Nacional de Basquetbol
Referencias[editar]
- ↑ febachile.cl/ (13 de abril de 2024). «ASÍ SE JUGARÁ EL TORNEO APERTURA». Consultado el 2 de abril de 2024.